Новости 27 июня 2017 г. 14:09

Режим повышенной готовности введен в саратовском Балашове из-за крупного возгорания на полигоне ТБО

Саратов. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В микрорайоне Ветлянка города Балашова Саратовской области продолжается тушение пожара на полигоне твердых бытовых отходов, загоревшемся 23 июня, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе городской администрации во вторник.

"Первые звонки от жителей поступили в дежурно-диспетчерскую службу в полночь пятницы. Сейчас происходит тление глубоких слоев мусора. На внеочередном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был введен режим повышенной готовности, что означает мобилизацию всех предприятий и служб района на ликвидацию последствий", - сказала сотрудница пресс-службы.

По ее данным, начиная с пятницы, на полигоне в круглосуточном режиме работает специальная и пожарная техника. Для блокирования поступления кислорода в слои мусора используется глина.

Собеседница агентства отметила, что сам полигон работал "со дня основания Балашова". Сейчас он закрыт, и весь мусор из города отправляется на мусороперерабатывающий завод в Борисоглебск (Воронежская область).

"Мы полагаем, что возгорание было спровоцировано поджогом. Уже составлено заявление в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства, ситуацию взял под личный контроль глава администрации Балашова. Это очень серьезная проблема для Балашова, потому что дым распространяется туда, куда подует ветер", - сказала она.

В свою очередь на сайте управления Роспотребнадзора по Саратовской области сообщается, что в связи с пожаром на свалке был организован лабораторный контроль за атмосферным воздухом в жилой зоне города, наиболее приближенной к свалке.

"Лабораторное исследование отобрано 36 проб атмосферного воздуха в жилой зоне Балашова. Превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Контроль качества атмосферного воздуха продолжается", - говорится в пресс-релизе.

На сайте администрации Балашова сообщается, что полигон в Ветлянке был закрыт в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще