Новости 13 сентября 2023 г. 18:17

Резидент нижегородского ИНТЦ разработал серию зарядных станций для электротранспорта - власти

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резидент инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" (Нижегородская область) - ООО "Зарядная станция" разработал серию стационарных и домашних зарядных станций для электротранспорта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, станции представлены в трех комплектациях: настенные станции переменного тока для использования дома и на парковках с креплением на вертикальную поверхность; напольные станции переменного тока для установки в общественных местах (с высоким классом защиты, способны работать в суровых погодных условиях) и станции постоянного тока для зарядки двух электромобилей одновременно, которые подходят для федеральных трасс, АЗС и других общественных мест.

"Станции способны распознать подключаемый электромобиль и дать необходимую мощность для зарядки. Базовая домашняя станция способна зарядить автомобиль в среднем за 5-8 часов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зарядных станциях используется контроллер управления собственной разработки компании. Он позволяет динамически распределять мощность и обеспечивает корректную коммуникацию зарядных станций с подавляющим большинством старых и новых электромобилей.

Станции способны работать при температуре от -40°C до +50°C, они также оснащены автономной системой пожаротушения.

Инвестиции в проект превысили 50 млн рублей.

"Сейчас спрос на домашние зарядные станции нашей разработки уже превышает возможности по выпуску. По стационарным городским зарядным станциям завершаем необходимые НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - ИФ) и настраиваем серийный выпуск. В планах - освоить новую производственную площадку, соответственно, увеличить объемы выпускаемой продукции", - цитирует пресс-служба директора компании Михаила Пахомова.

Как сообщалось, председатель правительства РФ Михаил Мишустин 30 ноября 2021 года подписал постановление о создании в Нижегородской области ИНТЦ "Квантовая долина". Общий объем финансового обеспечения ИНТЦ оценивался в 10 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья