Новости 15 декабря 2021 г. 17:30

Резидентами нижегородской "Квантовой долины" готовы стать более 50 компаний - губернатор

Нижний Новгород. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резидентами будущего инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" в Нижнем Новгороде уже готовы стать более 50 компаний, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с докладом в рамках "Часа субъекта" на заседании Совета Федерации.

"Направления деятельности ИНТЦ "Квантовая долина" будут включать в себя основные сферы, по которым ведутся разработки на базе научно-образовательных организаций Нижегородской области. При этом одним из ключевых направлений являются передовые цифровые, в том числе квантовые технологии и технологии искусственного интеллекта. Свою поддержку проекту выразило более 50 компаний, которые готовы локализовать на базе ИНТЦ собственные высокотехнологичные инициативы и стать "якорными" резидентами", - сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что на территории ИНТЦ запланировано строительство лабораторий, научно-технических помещений, центра прототипирования, инжинирингового центра, центра коллективного пользования, а также рабочих пространств. Планируется возведение 11 зданий на территории пяти кластеров в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин 30 ноября 2021 года подписал постановление о создании в Нижегородской области ИНТЦ "Квантовая долина".

Объекты ИНТЦ "Квантовая долина" в Нижнем Новгороде планируется ввести в 2025 году Общий объем финансового обеспечения ИНТЦ составляет около 10 млрд рублей, в том числе порядка 700 млн рублей из бюджета Нижегородской области и 9,3 млрд рублей - внебюджетные источники.

На базе ИНТЦ планируется развивать современные цифровые технологии, включая квантовые технологии и искусственный интеллект. В числе направлений деятельности центра также создание инновационных производств, интеллектуальных транспортных систем, реализация проектов в области высокотехнологичной персонализированной медицины и медицинского приборостроения, решение задач в сфере экологии и ликвидации накопленного ущерба.

Сообщалось также, что участниками ИНТЦ "Квантовая долина" могут стать такие крупные резиденты, как Сбербанк и РЖД. Кроме того, ключевыми партнерами ИНТЦ, как ожидается, выступят госкорпорации "Ростех" и "Росатом". Проект ИНТЦ "Квантовая долина" предполагает, что для резидентов будут действовать особые налоговый и правовой режимы.

Все возможности ИНТЦ будут доступны для организаций, занимающихся разработкой и производством инновационной продукции. Участники проекта смогут как арендовать имеющееся оборудование, так и закупать свое, размещать его в центре и использовать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще