Новости 30 сентября 2020 г. 09:34

Резиденты башкирской ОЭЗ "Алга" до 2023г сэкономят на налогах 600 млн руб., инвестируют в регион более 20 млрд руб

Уфа. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бюджет Башкирии в 2021-2022 годах недополучит из-за налоговых преференций резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алга" 600 млн рублей, следует из сообщения пресс-службы Госсобрания-Курултая республики.

"На ближайшие пять лет резиденты зоны освобождаются от налога на прибыль и на десять лет от транспортного налога за грузовики, спецтехнику, автобусы. Это сделано с целью создать привлекательные условия для инвесторов, чтобы у нас размещались перспективные предприятия. Льготы положительно скажутся на развитии предприятий особой зоны, ее инженерной, транспортной, социальной инфраструктуре. Вступление закона в силу предполагает определенные потери для бюджета, но в итоге республика получит больше, чем отдаст", - цитирует пресс-служба председателя парламента Константина Толкачева.

Предполагается, что за ближайшие два года в ОЭЗ будет создано более 1 тыс. рабочих мест, а объем инвестиций превысит 20 млрд рублей, что привлечет дополнительные доходы в бюджет республики.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты республики Башкортостан о налогах", которым предполагается ряд налоговых преференций резидентам, вступит в силу с 1 января 2021 года.

ОЭЗ "Алга" создана в мае текущего года, расположена на четырех земельных участках площадью 468 га в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов.

В период до 2025 года Башкирии за свой счет необходимо создать в ОЭЗ инженерную, транспортную, социальную и иную инфраструктуру, стоимость затрат оценивается в сумму не менее 6,33 млрд рублей.

Срок действия ОЭЗ - 49 лет.

В качестве мер поддержки резидентам ОЭЗ предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков, также действуют льготы по налогам в региональной части: аннулирован налог на прибыль (2020-2024 годах) и налог на имущество организаций (в течение первых 10 лет с момента постановки имущества на учет).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще