Новости 27 августа 2020 г. 14:24

Резиденты нижегородской ОЭЗ "Кулибин" получат налоговые преференции

Нижний Новгород. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область предоставит налоговые льготы резидентам особой экономической зоны промышленно-производственного типа - ОЭЗ "Кулибин".

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской в четверг поддержали внесение соответствующих изменений в ст.7 регионального закона "О транспортном налоге" и в закон области "О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания.

Министр финансов региона Ольга Сулима напомнила в ходе заседания, что в соответствии с федеральным законодательством резиденты особой экономической зоны освобождены от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога - на 5 лет, а также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2% вместо общеустановленной ставки 3%.

На региональном уровне планируется резидентов ОЭЗ "Кулибин" освободить от уплаты транспортного налога на 10 лет, а также установить ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% - с 1 по 5 год действия ОЭЗ; 3% - с 6 по 10 год; 12,5% - с 11 по 49 год.

Министр отметила, что данные налоговые преференции были предусмотрены в заявке на создание ОЭЗ. Сумма льгот по налогу на прибыль организации и транспортному налогу может составить за 10 лет примерно 1,6 млрд рублей.

"Законопроект направлен на повышение инвестиционной активности в Нижегородской области, - добавила она.

Как сообщалось, ОЭЗ "Кулибин" на территории г.Дзержинск Нижегородской области создана постановлением правительства РФ от 22 мая 2020 год N724.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кулибин" станет первой в Нижегородской области. Общая площадь ОЭЗ в Дзержинске превысит 72 га. Она создается на территории АО "Дзержинское производственное объединение "Пластик". Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории ОЭЗ еще на 400 га. Одним из приоритетных направлений деятельности станут химия и фармация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще