Новости 18 августа 2022 г. 15:37

Резиденты ТОСЭР "Чусовой" в Прикамье за 5 лет создали свыше 1,4 тыс. рабочих мест

Пермь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резиденты территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Чусовой" (Пермский край) за 5 лет создали более 1,4 тыс. рабочих мест, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

"Мы видим, что ТОСЭР помогают решать проблемы безработицы в территориях, создают условия для развития малого и среднего бизнеса, а также способствуют пополнению бюджета. В этом году площадке в Чусовом исполнилось пять лет, за это время здесь зарегистрировано 19 резидентов, которые создали более 1,4 тыс. новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова губернатора края Дмитрия Махонина.

Он отметил, что благодаря созданию новых рабочих мест в округе фиксируется снижение уровня безработицы в два раза. Кроме того, с момента создания ТОСЭР ее резиденты заплатили в бюджеты различных уровней 650 млн рублей налогов, а общий объем налоговых льгот составил 433 млн рублей.

По мнению Махонина, ТОСЭР является эффективным инструментом развития моногородов.

Так, ООО "Белый камень", добывающее и обрабатывающее известняк и гипсовый камень, увеличило производительность дробильно-сортировочной линии с 600 тыс. тонн до 1,3 млн тонн в год.

Другой резидент - ООО "Фабио Рус" - занимается механической обработкой металлов, изготовлением деталей и узлов для автомобилей и спецтехники. С прошлого года эта компания также освоила производство спортивных саней, коньков и подвесок для бобслейных саней.

Якорным проектом для ТОСЭР является тепличный комплекс "Чусовой", где ежегодно выращивают 22,5 тыс. тонн овощей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще