Новости 2 февраля 2021 г. 17:48

Резиденты ТОСЭР в Нижегородской области в 2020г вложили в проекты 58 млн руб

Нижний Новгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиций по проектам на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Нижегородской области по итогам 2020 года составил около 58 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию из-за пандемии, в 2020 году на ТОСЭР Нижегородской области было привлечено восемь новых резидентов. По итогам 2020 года объем инвестиций по проектам составил около 58 млн рублей, в целом, с момента создания ТОСЭР - 130 млн рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

В текущем году планируется увеличение числа резидентов, уже готовятся заявки на реализацию проектов на общую сумму порядка 600 млн рублей. Большая часть из этих проектов - высокотехнологичные производства. Предполагается, что будет создано порядка 190 рабочих мест.

По данным пресс-службы, на территориях ТОСЭР, созданных в Нижегородской области, на текущий момент зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 13 резидентов. Среди проектов - строительство ткацко-отделочной фабрики (АО "Первая ткацкая фабрика"), производство малых архитектурных форм (ООО "Евромаф.ру"), выпуск специальных красок и пигментов (ООО "ЛиноФАЙЕР"), строительство маслоэкстракционного завода (АО "БиоТех"), производство товарного бетона, растворов и железобетонных изделий (ООО "Бетонэк") и другие.

ТОСЭР "Саров" была создана в 2017 году, в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха". Для резидентов ТОСЭР в настоящее время действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять. Кроме того для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному - 1,5%, медицинскому - 0,1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще