Новости 18 октября 2021 г. 11:13

РФ направит 5 млрд руб на создание Национального центра физики и математики в Сарове

Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ направит 5 млрд рублей на создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове (Нижегородская область), говорится в сообщении правительства.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин 14 октября. Завершить строительство планируется в 2025 году.

Согласно приложению к распоряжению, предполагаемая (предельная) стоимость НЦФМ составляет 5,46 млрд рублей, в том числе, 460 млн рублей - внебюджетные источники (из них проектные и изыскательские работы - 400 млн рублей).

В распоряжении указывается, что госзаказчиком НЦФМ выступит госкорпорация "Росатом", ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ННИИЭФ, г.Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом")- застройщиком (заказчиком) объекта.

В сообщении говорится, что центр строится по поручению президента. В создании НЦФМ принимают участие специалисты "Росатома", ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также открывшийся 1 сентября текущего года учебный корпус филиала МГУ.

"НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны", - отмечается в сообщении.

Правительство в августе утвердило положение о совете по развитию центра, который, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще