Новости 13 декабря 2021 г. 14:11

РФ оплатила почти 70% сделки Нижнего Новгорода по закупке ретро-трамваев на 1 млрд руб

Нижний Новгород. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ оплатило почти 70% лизингового контракта на закупку к юбилею Нижнего Новгорода 11 ретро-трамваев почти на 1 млрд рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщает, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении региону межбюджетного трансферта в размере 650 млн рублей. Федеральные средства выделяются при софинансировании из регионального бюджета в размере 78 млн рублей и предназначены для выкупа приобретенных по лизингу в 2021 году трамвайных вагонов в ретро-стиле. Все 11 ретро-трамваев уже доставлены в Нижний Новгород

В администрации Нижнего Новгорода агентству "Интерфакс" сообщили, что муниципальный контракт финансовой аренды (лизинга) на 11 трамвайных ретро-вагонов был заключен на сумму 945,996 млн рублей сроком на 5 лет с оплатой, начиная с 2022 года. Нижнему Новгороду в соответствие с решениями правительства РФ и правительства области предоставлены межбюджетные трансферты на мероприятия по обновлению трамвайного парка в сумме 728,207 млн рублей (650 млн рублей из федбюджета и 78,207 млн рублей - из областного). В результате досрочного погашения лизинговых платежей стоимость контракта снизится и составит 217,789 млн рублей.

Таким образом, межбюджетный трансфер из федбюджета составил 68,7% контракта.

В пресс-релизе сообщается, что последний из 11 ретро-трамваев уже доставлен в Нижний Новгород, после проведения пуско-наладочных работ вагон выйдет на городское кольцо. Часть этого маршрута проходит по участкам исторической сети первого в Нижнем Новгороде трамвая, запущенного 125 лет назад. Кроме этого современная маршрутная сеть сложилась таким образом, что транспортное обслуживание некоторых улиц (ул. Ильинской, ул. Октябрьской, части ул. Добролюбова, ул. Пискунова, ул. Большой Печерской) осуществляется только трамваями.

"В 2021 году Нижний Новгород отметил свое 800-летие. Более 100 лет назад Нижний стал первым городом России, где появился электрический трамвай. Закупка ретро-трамваев - это и дань истории, и символ подготовки к глобальному обновлению системы электротранспорта, которая является частью комплексного плана развития Нижегородской агломерации. План предусматривает модернизацию инфраструктуры внеуличного транспорта с реконструкцией и строительством более 120 км трамвайных путей, а также обновление подвижного состава. Реализация плана способно качественно изменить к лучшему ситуацию в сфере пассажирских перевозок", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

Пресс-служба напоминает, что первый ретро-трамвай вышел на городской маршрут Нижнего Новгорода в июле 2021 года. При современном техническом наполнении трамвай имеет стилизованный под старинный вагон внешний вид, анатомические деревянные сиденья, стилизованные плафоны освещения, поручни, отделку стен и потолков. При этом салоны оборудованы кондиционерами и USB-зарядками.

Как сообщалось ранее, АО "Сбербанк Лизинг" стало лизингодателем для поставки 11 ретро-трамваев Нижнему Новгороду. Компания стала единственным участником соответствующего аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 945 млн 995,584 тыс. рублей. Лизинговые платежи будут осуществляться в период с января 2022 по декабрь 2026 года, в текущем году лизинговые платежи отсутствуют.

Также сообщалось, что АО "Уралтрансмаш" (входит в состав АО "Концерн "Уралвагонзавод") до конца ноября 2021 года поставит 11 трамваев в стиле ретро (модель 71-415) в Нижний Новгород.

Все 11 новых трамваев в ретро-стиле закупались к 800-летию Нижнего Новгорода. Новые трамваи будут использовать на маршрутах в исторической части города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще