Новости 19 апреля 2021 г. 14:35

РФПИ и ЭР-Телеком создадут облачный сервис на базе активов Linxdatacenter в РФ

Пермь. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с АО "ЭР-Телеком Холдинг" и ближневосточным фондом Talos Fund I LP инвестируют в создание автономного облачного сервиса на базе активов голландской телекоммуникационной компании Linxdatacenter в РФ, сообщает пресс-служба "ЭР-Телеком Холдинга".

Для этого инвесторы приобрели ООО "Связь ВСД" - российскую дочернюю структуру Linxdatacenter.

"В периметр инвестиций входит облачная платформа LinxCloud и два крупных центра обработки данных (ЦОД) в Москве и Санкт-Петербурге, обеспечивающих бесперебойную работу сервисов по хранению данных и облачных решений компании", - говорится в сообщении.

Основной задачей платформы станет обеспечение крупнейших отечественных компаний виртуальной инфраструктурой. Отмечается, что платформа будет сфокусирована на развитии облачных сервисов, прежде всего, с применением технологий искусственного интеллекта в сотрудничестве с международными партнерами РФПИ.

"Для нас приобретение ООО "Связь СВД" совместно с РФПИ является хорошей возможностью для выхода на рынок облачных коммерческих ЦОД и расширения спектра услуг для наших B2B-клиентов. В ближайшие два года мы планируем за счет дополнительных инициатив существенно расширить возможности существующих центров обработки данных, построить и увеличить дополнительные мощности", - цитирует пресс-служба президента "ЭР-Телеком Холдинга" Андрея Кузяева.

Согласно пояснениям к годовой финотчетности "Связь ВСД", в марте прошлого года компания получила заем в размере 5 млн евро со сроком погашения до 25 декабря 2027 года от материнской компании Linx Telecommunications Holding B.V. (Нидерланды) для покупки земельного участка под строительство и эксплуатацию ЦОД.

Основными клиентами компании в прошлом году являлись ООО "Алибаба.ком (РУ)", ООО "AT&T Глобал Нетворк Сервисез", АО "Лаборатория Касперского", Северо-Западный филиал ПАО "Мегафон", ООО "Майкрософт Рус", ООО "ОККО", ПАО "Вымпелком". При этом два года подряд крупнейшим клиентом являлось ПАО "Газпром нефть", выручка от него получена в размере более 260 млн рублей.

Linxdatacenter работает на ИТ-рынке с 2001 года, в 2003 году пришла в Россию как один из первых коммерческих ЦОДов. Компания предоставляет облачные решения и сервисы в области хранения данных в собственных дата-центрах. Портфолио Linxdatacenter включает услугу частного доступа к глобальным облачным сервисам, таким как Amazon Web Services и Google Cloud Platform.

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор широкополосного интернета в России. Компания также предоставляет услуги телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN, видеонаблюдения и комплексных решений на базе технологий промышленного интернета вещей (IoT).

Единственный акционер "ЭР-Телеком Холдинга" - ER-Telecom Holding Limited (Кипр). Основным конечным бенефициаром кипрской компании является президент "ЭР-Телеком Холдинга" Кузяев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще