Новости 30 июня 2021 г. 13:37

"Рикор" и Softline computers начали серийное производство серверной материнской платы

Нижний Новгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "Рикор" завершил разработку и начал серийное производство серверной материнской платы для Softine сomputers, сообщается в пресс-релизе "Рикор".

Специалисты "Рикор" выполнили работы по комплектации изделия, написанию специального программного обеспечения BIOS/BMC, постановку изделия на серийное производство и полному циклу тестирования готового продукта. В настоящее время в серийное производство запущены первые 300 изделий.

В сообщении уточняется, что проект от подготовки ТЗ до постановки изделия на серийное производство длился около пяти месяцев. Sofline сomputers представил данные для технического задания, а инженеры "Рикор" разработали необходимую конструкторскую документацию, оптимизировали компонентную базу, провели необходимые испытания опытных образцов.

Компания отмечает, что плата может применяться, практически, во всех отраслях экономики в качестве основы серверов для решения базовых задач, в том числе, на предприятиях государственного сектора. Материнская плата Sofline сomputers может использоваться в серверах мониторинга, хранения, виртуализации, баз данных, а также в файловых серверах, говорится в пресс-релизе.

"Рикор" в рамках этого проекта готовит документы для получения заключения Минпромторга о производстве на территории РФ.

"Мы стремимся дать нашим заказчикам возможность реального импортозамещения. Принимая во внимание большой опыт и собственную научную базу "Рикор", мощности завода и технологическое партнерство со всеми крупными производителями процессоров - мы привлекли их в качестве разработчика и производителя нашей платы. Это одна из немногих компаний на российском рынке, кто имеет возможность разработать серверную платформу на любых процессорах, которые требуются заказчикам", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Softline computers Евгения Козлова.

Как сообщалось в июле 2020 года, ОАО "Рикор Электроникс" (г.Арзамас, Нижегородская область, входит в холдинг "Рикор") инвестирует 320 млн рублей в создание серийного производства линейки IT-оборудования. В том числе 249,5 млн рублей - средства ФРП в виде льготного займа в рамках программы "Конверсия", разработанной для помощи в диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Экспертный совет ФРП одобрил нижегородскому предприятию заем на 5 лет, ставка первые три года составит 1% годовых, затем - 5% годовых. Запуск серийного производства запланирован на III квартал 2021 года.

"Рикор Электроникс" планировал запустить серийное производство серверных платформ на базе отечественных и зарубежных процессоров, промышленных компьютеров, блоков питания, систем хранения данных и комплектующих. Компания уже разработала ряд прототипов и наладила мелкосерийный выпуск некоторой продукции, ведет работу по совершенствованию изделий и созданию программного обеспечения.

В холдинг "Рикор" в том числе входят R&D центр в Москве и собственное производство в Нижегородской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются разработка серверного, электронного оборудования и ПО; производство компонентов для авиационной, автомобильной, а также нефте- и газодобывающей промышленности; разработка многопользовательских онлайн игр; разработка и проектирование робототехнических комплексов.

ОАО "Рикор Электроникс" специализируется на контрактном производстве по монтажу электронных плат, электронных блоков для нефтегазовой промышленности, производстве платежных терминалов и кассовых аппаратов, изготовление серверов модификаций 1U, 2U; производстве прецизионных потенциометров типа ППМЛ(Ф), ПТП и подстроечных резисторов с военной приемкой; разработке и серийном производстве автокомпонентов.

Согласно квартальному отчету ОАО "Рикор Электроникс" за I квартал 2021 год, президенту ООО "Рикор холдинг" Армену Маргаряну принадлежит 66,49% уставного капитала компании "Рикор Электроникс", гендиректору ООО "Рикор холдинг" Владимиру Шестакову - 10,87%, гендиректору ОАО "Рикор Электроникс" Андрею Шперлингу - 2,67%.

Softline computers - российский производитель серверов и компьютеров - является подразделением Softline, глобальной IT-компании, присутствующей на рынке более 27 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще