Новости 26 ноября 2021 г. 15:56

"Рикор" вложил 3,2 млрд руб. в запуск производства IT-оборудования в Нижегородской области

Арзамас (Нижегородская область). 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Рикор Электроникс" (разработчик и производитель вычислительной техники, входит в группу "Рикор") открыло в Арзамасе (Нижегородская область) комплекс по серийному выпуску IT-оборудования мощностью около 1 млн единиц продукции в год, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

В частности, завод будет серийно производить серверы, серверные платформы, системы хранения данных и комплектующих к ним, а также ноутбуки и планшеты, сообщается в материалах Фонда развития промышленности (ФРП, группа ВЭБ.РФ).

Инвестиции в проект в 2020-2021 годах составили 3,2 млрд рублей, в том числе, в строительство производственного комплекса и закупку оборудования - 1,2 млрд рублей, в разработку конструкторской документации и программного обеспечения - 2 млрд рублей. Часть средств в виде льготного займа предоставил ФРП.

"На организацию нового производства в Арзамасе Фонд развития промышленности предоставил заем в размере 236 млн рублей под 1% годовых. Приобретенное на эти средства современное оборудование поможет предприятию ежегодно выпускать до 1 млн техники: ноутбуков, планшетов и серверов. Тем самым "Рикор" внесет свой вклад в снижение зависимости нашей страны от импорта электроники", - цитируется в сообщении директор ФРП Роман Петруца.

Предприятие будет выпускать серверы и серверные платформы с зарубежными процессорами Intel, AMD, а также отечественными "Байкал" и "Эльбрус". Кроме того предполагается выпуск ноутбуков на базе процессоров Intel и планшетов на базе отечественного процессора "Скиф" зеленоградского научно-производственного центра "Элвис".

"Сегодня мы открыли серийное производство отечественной вычислительной техники и комплектующих. С выходом на плановые производственные мощности мы обеспечим часть потребностей отечественного IT-рынка в серверах, ноутбуках и планшетах", - сказал гендиректор "Рикор Электроникс" Андрей Шперлинг.

Уровень локализации в настоящее время составляет 50-70% в зависимости от вида изделия, большинство комплектующих, включая материнские платы, корпусы и блоки питания, компания производит самостоятельно.

Заказчиками продукции на основе отечественного процессора будут крупные системные интеграторы, которые поставят продукцию "Рикора" на госпредприятия - такие, как подведомственные учреждения МВД, Минобрнауки и Минздрава. Электронику на процессорах Intel и AMD планируется поставлять компаниям коммерческого сектора.

Президент группы "Рикор" Армен Маргарян сообщил журналистам, что на первом этапе арзамасское предприятие будет выпускать всю линейку серверов, во втором квартале 2022 года планируется начать параллельный выпуск планшетов и ноутбуков.

"Сейчас выпускаются серверы. Мы разрабатываем материнские платы, блоки питания, корпуса, поэтому получается такая высокая локализация - от 50% до 70% в зависимости от модели. К концу следующего года выйдем на 3 тыс. изделий в сутки, что даст по году 1 млн (изделий - ИФ)", - сказал Маргарян.

Он также сообщил, что во второй половине следующего года планируется "начать работать над смартфонами".

Губернатор Нижегородской области отметил, что для Арзамаса открытие нового производство - это, в том числе, новые рабочие места, формирование новых компетенций. По его информации на предприятие, где сегодня занято 800 человек, планируется набрать еще 500 сотрудников.

"Когда в таком древнем городе открывается такое супервысокотехнологичное производство - это особое событие. Здесь будут производиться и производятся уже планшеты, серверы, картридеры для банкоматов - это электроника с очень глубоким уровнем локализации, когда и монтаж комплектующих и компонентов осуществляется непосредственно здесь. Это не сборка, не "отвертка", это, действительно, российское микроэлектронное производство. Причем с большим потенциальным заказом для нужд всех федеральных, региональных органов исполнительной власти, госучреждений, предприятий", - сказал Никитин.

Ранее сообщалось, что экспертный совет ФРП летом прошлого года одобрил нижегородскому предприятию заем на 5 лет в рамках программы "Конверсия" (разработана для помощи в диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса), ставка первые три года составит 1% годовых, затем - 5% годовых.

ОАО "Рикор Электроникс" - разработчик и производитель сложной вычислительной техники. Производственные мощности расположены в Арзамасе.

В феврале 2021 года "Рикор" подтвердил заключение Минпромторга РФ на линейку серверов. Это позволяет партнерам компании участвовать в гостендерах с серверным оборудованием, разработанным и произведенным на территории России. Кроме того партнеры могут выпускать серверы под собственным брендом, используя комплектующие "Рикора" (корпуса, материнские платы и серверные платформы в сборе), на которые тоже получены заключения Минпромторга РФ.

"Рикор" сотрудничает со всеми крупными производителями процессоров. Разработка ведется на базе Intel, AMD, "Байкал", "Эльбрус", STMicroelectronics, Samsung, LSI (Broadcom (SPB: AVGO)).

В группу "Рикор", в том числе, входят R&D центр в Москве и собственное производство в Нижегородской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются разработка серверного, электронного оборудования и ПО; производство компонентов для авиационной, автомобильной, а также нефте- и газодобывающей промышленности; разработка многопользовательских онлайн-игр; разработка и проектирование робототехнических комплексов.

Согласно ежеквартальному отчету за III квартал 2021 года ОАО "Рикор Электроникс", президенту ООО "Рикор холдинг" Армену Маргаряну принадлежит 74,96% уставного капитала компании, гендиректору ООО "Рикор холдинг" Владимиру Шестакову - 12,32%, гендиректору ОАО "Рикор Электроникс" Андрею Шперлингу - 12,41%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще