Новости 16 апреля 2024 г. 15:01

Риск подтопления районов Оренбурга и пригорода из-за паводка пока остается - мэр

Нижний Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Разлившиеся воды рек Урал и Сакмара по-прежнему угрожают Оренбургу, сообщил во вторник мэр города Сергей Салмин.

"Растёт уровень воды в реке Сакмара. Специалисты круглосуточно мониторят ситуацию и отслеживают динамику прибытия воды. Под угрозу подтопления попадают следующие районы Оренбурга: поселок Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд", - написал он в своем телеграм-канале.

Мэр призвал оренбуржцев подготовиться к возможному приходу воды, заранее собрать необходимые вещи, документы и быть готовыми к эвакуации.

Кроме того, по словам Салмина, неблагоприятная ситуация складывается в селах Городище, Краснохолм, поселках Красный Партизан и Троицкий в черте городского округа.

"К ним пришла большая вода Урала. В Троицком и Красном Партизане идёт эвакуация жителей", - сообщил он.

В то же время из ранее подтопленных районов Оренбурга вода постепенно уходит, открываются для проезда ряд улиц, добавил Салмин.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по региону сообщалось, что, по данным на вторник, в Оренбурге остаются подтопленными 5,5 тыс. домов и 10,7 тыс. приусадебных участков, однако за сутки уровень воды в Урале упал на 26 см и продолжает снижаться.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд руб.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще