Новости 14 июня 2022 г. 17:42

РКЦ "Прогресс" выставил на продажу ряд соцобъектов, стартовая цена - более 667 млн руб

Самара. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" выставило на продажу непрофильные активы - лечебно-оздоровительный центр "Космос" и здание "Дома ветеранов" в Самаре, общая стартовая цена имущества - 667,6 млн рублей.

Как следует из информации на сайте электронной торговой площадки "Сбербанк-АСТ" (организатор торгов), ЛОЦ "Космос" расположен в сосновом бору в поселке Прибрежный Самарской области и включает оздоровительный центр "Космос", детский оздоровительный лагерь "Орленок" и санаторий - профилакторий "Космос". Всего комплекс ЛОЦ "Космос" имеет в составе 36 объектов недвижимого имущества, являющихся собственностью РКЦ "Прогресс", а также пять объектов недвижимого имущества и два земельный участка, находящихся в собственности у РФ.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются с 8 июня по 7 июля. Рассмотрение заявок состоится 11 июля, протокол подведения итогов должен быть опубликован не позднее 15 июля.

Начальная цена на торговой площадке не указана. Между тем объявление о продаже комплекса размещено на сайте "Авито" с ценой в 629 млн 147 тыс. 052 рубля.

В пресс-службе РКЦ "Прогресса" "Интерфаксу" уточнили, что объект был законсервирован в пандемию, но предприятие продолжает реализацию всех обязательств перед сотрудниками.

Кроме того с 1 июня по 4 июля принимаются заявки на участие в голландский аукционе на право заключения договора купли-продажи имущественного комплекса "Дом ветеранов", расположенного в Самаре. В его состав входят земельный участок 2704 кв.м, дворовая площадка 505 кв.м, нежилое двухэтажное здание 470 кв.м и хозяйственный сарай 46,3 кв.м. Отмечается, что объект в настоящее время не используется, но он пригоден к эксплуатации: подключено отопление и электроснабжение.

Начальная цена составляет 38 млн 540 тыс. 904 рубля, минимальная цена заявлена в 24 млн 914 тыс. 418 рублей. Окончательное рассмотрение заявок состоится 5 июля.

РКЦ "Прогресс" производит ракету-носитель "Союз-2", которые являются основными средствами доставки экипажей и грузов на МКС. "Союзы" также используются для выведения на орбиту спутников, в том числе, в интересах Минобороны РФ. Предприятие ведет работу над сверхтяжелой ракетой "Енисей", центр также выпускает спутники дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" и "Обзор-Р".

С 2021 года РКЦ "Прогресс" вместе с рядом других предприятий российской космической отрасли внесены в санкционные списки США.

С 14 июня по 17 июля предприятие ввело режим простоя для работников своего филиала на Байконуре (Казахстан) из-за отсутствия пусков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще