Новости 12 октября 2021 г. 08:45

Родители учеников казанской школы, где произошла стрельба, просят закрыть уголовное дело против ее директора

Казань. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа родителей учащихся гимназии N175 Казани, где в мае 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу, направила обращение в адрес президента России и председателя СКР, сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат Руслан Нагиев.

По словам адвоката, они просят содействия в вопросе закрытия уголовного дела против директора гимназии Амины Валеевой и пересмотре деталей в части ее обвинения.

"Коллектив родителей учащийся гимназии N175 г.Казани просит Вашего внимания и содействия в вопросе закрытия возбужденного уголовного дела в отношении директора гимназии N175 Валеевой А.С. и пересмотре деталей в части ее обвинения", - говорится в обращении, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Родители уверены, что директор гимназии Валеева не виновна в произошедшем.

"Просим Вас и компетентные органы учесть тот факт, что количество жертв среди педагогов, детей и обслуживающего персонала, находившихся в стенах гимназии по состоянию на 11 мая 2021 г., оказалось минимальным лишь по той причине, что Валеева А.С. в день своего очередного отпуска оказалась в стенах гимназии и четко и убедительно сработала!", - отмечается в обращении.

Ранее сообщалось, что в отношении директора школы N175 Казани Валеевой возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

11 мая 2021 года сообщалось, что 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N 175, где раньше учился. Погибли девять человек: семеро детей и две учительницы. Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Со слов адвоката Нагиева, Валеева не признает вину в предъявленном обвинении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще