Новости 26 июля 2021 г. 17:10

Родственники погибшей нижегородской журналистки Славиной не смогли обжаловать решение о законности проведения обысков у нее дома

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура не удовлетворила жалобу на отказ в возбуждении дела о нарушениях при проведении обысков у нижегородской журналистки Ирины Славиной (Мурахтаевой), которые прошли за день до ее самоубийства в октябре 2020 года.

"Мне и моей семье пришёл ответ из прокуратуры на нашу жалобу об отказе в возбуждении уголовного дела. Господин Чижкин, он же начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры нашей области, не нашёл никаких противоправных действий со стороны правоохранительных органов в отношении моей матери. Снова отказ", - написала дочь погибшей Маргарита Мурахтаева в соцсети.

Она также выложила текст ответа прокуратуры.

В частности, в копии отказа в удовлетворении жалобы говорится, что обыск в квартире журналистки был санкцинирован судом по ходатайству следователя и проведен 1 октября 2020 года.

"Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственного действия не допущено. На основании вышеизложенного постановление следователя (....) об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления является законным и обоснованным. При таких обстоятельствах жалоба удовлетворению не подлежит", - пишет прокуратура.

В тексте ответа также говорится, что "доводы о противоправных действиях в отношении Мурахтаевой со стороны правоохранительных органов, необоснованном привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений своего подтверждения не нашли".

Ранее прокуратура Нижегородской области уже сообщала об отсутствии нарушений при проведении обысков у журналистки. Соответствующий ответ надзорного ведомства, направленный родственникам погибшей журналистки в ответ на их жалобу, был размещен в июне в аккаунте на фейсбуке издания "KozaPress", которое возглавляла Славина.

"При проведении обыска нарушений уголовного-процессуального закона не допущено", - говорилось в опубликованном документе.

Также в ответе прокуратуры сообщалось о необоснованных доводах родственников о незаконном привлечении журналистки к административной ответственности.

"Постановлением мирового судьи 5.07.2019 года Мурахтаева И. В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей", - говорилось в ответе.

Данное судебное решение было обжаловано, но жалоба оставлена без удовлетворения, отмечала прокуратура.

Главред нижегородского издания "KozaPress" Ирина Мурахтаева (Славина) 2 октября 2020 года покончила с собой у здания нижегородской полиции.

Накануне своей смерти Славина сообщала о проведенном в ее квартире обыске по делу о нежелательной организации.

В следственном управлении СКР по Нижегородской области считают, что самоубийство Славиной не связано с проведением у нее обыска.

Со ссылкой на адвоката Александра Караваева, представляющего интересы семьи погибшей журналистки, сообщалось, что следствие трижды приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Славиной в связи с отсутствием события преступления по ст. 110, 110.1 УК РФ (доведение до самоубийства и склонение и содействие к совершению поступления). В рамках доследственной проверки была проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза погибшей журналистки.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, выводом экспертизы стало наличие у Славиной "смешанного расстройства личности".

В феврале 2021 года сайт "KozaPress" был закрыт по решению дочери журналистки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще