Новости 14 марта 2023 г. 15:20

Росавтодор повторно определит подрядчиков расширения 15 км подхода к Оренбургу от М-5 за 3,4 млрд руб

Оренбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье" (структура "Росавтодороа") по предписанию антимонопольной службы проводит повторные конкурентные процедуры для поиска подрядчиков на капремонт двух участков подъезда к Оренбургу от трассы М-5.

Как говорится на сайте госзакупок, на торги выставляются участок около 5 км и примыкающий к нему участок более 10 км (с 375 по 390 км трассы М-5 на подходе к Оренбургу). Участки трассы расположены в Переволоцком районе Оренбуржья.

Начальная цена контракта по 5-километровому участку утверждена в размере 1,065 млрд рублей, по 10-километровому участку - 2,37 млрд рублей.

Оба эти лота в прошлом году уже выставлялись на торги, по их итогам были определены победители. Однако результаты конкурентных процедур были обжалованы в ФАС, надзорный орган признал обе жалобы обоснованными.

Победителем конкурса на расширение до 4 полос участка трассы длиной 4,8 км было признано ООО "Дортехстрой" (место регистрации в жалобе и закупке не указано), с ним планировалось заключить контракт по начальной цене 1,074 млрд рублей. Однако жалобу в ФАС на действия конкурсной комиссии подало ООО "Оренбургремдорстрой", антимонопольная служба вынесла предписание привести извещение о конкурсе в соответствие законодательству и назначить новый срок рассмотрения заявок. Новый конкурс уже объявлен, заявки принимаются до 29 марта, итоги будут подведены 31 марта.

В конкурсе на расширение участка длиной 10 км участвовали две компании, в результате цена была снижена со стартовой 2,37 млрд рублей до 2,36 млрд рублей, победитель в документации не указан. Итоги этой процедуры обжаловало ООО "Автодоринжиниринг", чья заявка была признана соответствующей условиям, но возвращена. Новый конкурс на этот подряд пока не объявлен, но указан в плане-графике на сайте госзакупок.

Как сообщалось, довести работы по расширению М-5 "Урал" Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск (подъезд к г. Оренбург) с 2-х до 4-х полос движения планируется до 2030 года.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проекты расширения еще трех участков подъезда к Оренбургу от М-5. Речь идет об участках с 210 по 216 км трассы и с 222 по 227 км трассы в Тоцком районе, а также об участке с 272 по 284 км в Сорочинском районе.

Автомобильная дорога М-5 "Урал" на подъезде к Оренбургу попадает в Международный транспортный маршрут "Европа - Западный Китай", который позволит повысить безопасность, комфортность движения автомобилистов, пропускную способность автомобильных дорог, стимулирует рост экономики, в целом, увеличит потенциальный объем грузоперевозок с Китаем и Средней Азией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще