Новости 22 марта 2023 г. 14:21

Росимущество в марте продало 11 объектов имущества осужденного по делу о коррупции экс-главы Марий Эл Маркелова

Нижний Новгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное территориальное управление Росимущества проводит активную продажу имущества, принадлежащего бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову.

"За март 2023 года МТУ Росимущества продало 11 объектов такого имущества. Его итоговая стоимость увеличилась в результате торгов более чем в два раза, и составила 0,6 млрд рублей", - сообщается на сайте Росимущества в среду.

Все средства от продажи будут зачислены в доход Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Ведомство напоминает, что в декабре 2022 года обратило в доход государства имущество бывшего главы Марий Эл и аффилированных с ним лиц - "это 138 объектов федерального имущества, включая земельные участки".

Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы, был задержан в апреле 2017 года.

24 февраля 2021 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отправил его на 13 лет в колонию строгого режима, а также назначил штраф в 235 млн рублей, лишил госнаград.

Маркелов обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285), незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ). Свою вину он не признал.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказались экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова, осужденная по делу о посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, а также бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева, признанная виновной в злоупотреблении полномочиями. Им было назначено 8 и 3,5 лет колонии общего режима соответственно.

28 июля 2021 года Нижегородский областной суд отклонил апелляции на приговор всем троим, а в июне 2022 года Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил приговор.

По данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие в первоочередном оказании государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе. В свою очередь Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку. В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске.

Кроме того, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей.

Осенью 2021 года адвокаты сообщали "Интерфаксу", что Маркелов был этапирован для отбывания назначенного наказания в колонию N9 города Дзержинска (Нижегородская область), а Кожанова - в исправительное учреждение в Чувашию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще