Новости 7 мая 2021 г. 14:43

Роскомнадзор требует от Google вернуть в свой магазин приложений "Улицу героев"

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор (РКН) направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять ограничение доступа к приложению "Улица Героев", принадлежащему ГТРК "Саратов", сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"Роскомнадзор требует проинформировать о снятии ограничений, а также пояснить причины их введения", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, "приложение, в котором размещена информация исторического характера, было удалено из Google Play". "Приложение знакомит с биографиями героев Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в разных городах России, его цель - сохранить и передать поколениям память о победителях", - уточнили в РКН.

В письме Роскомнадзора отмечается, что "подобные действия администрации Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней".

"Подчеркиваем, любые действия, направленные на замалчивание и искажение памяти о решающем вкладе советских солдат в победу над фашизмом и их героическом подвиге, совершенном в ходе Второй мировой войны, являются недопустимыми",- говорится в сообщении.

В РКН напомнили, что согласно российскому законодательству, игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в Сети, включая цензуру российских СМИ, влечет наложение административных штрафов до 1 млн рублей. Повторный отказ выполнить требования повлечет кратное увеличение штрафов - до 3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще