Новости 5 декабря 2018 г. 10:43

Роснано и Vestas локализовали в РФ производство лопастей для ветроустановок

Москва/Ульяновск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" (совместное предприятие датской Vestas и "Роснано") на заводе в Ульяновске запустила в эксплуатацию основное производственное оборудование - молды для изготовления лопастей для ветроустановок (ВЭУ), сообщила "Роснано".

В Ульяновской области "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" локализует производство композитных лопастей для турбин ветряных электростанций, не имеющих аналогов в РФ, подчеркивается в сообщении "Роснано".

Установленная мощность энергооборудования составит 3,6 МВт с возможностью увеличения до 4,2 МВт, говорится в сообщении. Партнерами проекта выступают Vestas, "Роснано" и консорциум инвесторов Ульяновской области. Объем инвестиций составил более 1 млрд руб. Ежегодный объем выпуска продукции составит около 500 лопастей ВЭУ к 2021 году.

Производство компонентов ВЭУ создано в рамках специального инвестиционного контракта между "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус", министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью. Специнвестконтракт, заключенный на 8 лет, стал первым в отечественном энергомашиностроении, отметили в "Роснано".

Производство лопастей в Ульяновске станет одним из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России, говорится в сообщении.

"Роснано" и ПАО "Фортум" (MOEX: TGKJ) в рамках совместного предприятия УК "Ветроэнергетика" должны построить к 2023 г. около 2 ГВт ветряных электростанций в России. Технологическим партнером этих проектов является датская Vestas.

Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области сообщила, в свою очередь, что в запуске молдов для изготовления лопастей ветрогенераторов на площадке завода Vestas приняли участие глава региона Сергей Морозов, Чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Карстен Сендергорд, старший вице-президент компании Vestas A/S Томми Рабек Нильсен.

"Четыре года назад мы "с нуля" создали новую отрасль экономики, стали первопроходцами в российской ветроиндустрии. И сегодня в Ульяновской области на единственном в стране заводе по производству лопастей для ветроэнергетики начало работать уникальное для России технологическое оборудование. Мы запустили первый оптовый ветропарк финской компании "Фортум" и приступили к строительству второго, а сейчас имеем возможность наблюдать процессы локализации производства компонентов для отрасли", - приводит пресс-служба слова С.Морозова.

Он напомнил, что параллельно в регионе ведётся обучение квалифицированных специалистов для этой новой сферы.

"На базе Ульяновского государственного технического университета работает специализированная кафедра ветроэнергетики. Компания Vestas также активно обучает персонал в своем учебном центре на площадке наноцентра. И если на начало сентября на предприятии были трудоустроены 90 человек, то в настоящий момент здесь трудятся уже 152 сотрудника. А до конца года будет создано более 200 высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона", – отметил С. Морозов.

Старший вице-президент компании Vestas A/S Томми Рабек Нильсен заявил в ходе церемонии, что компании "важно построить здесь, в Ульяновске, такое производство, которое будет конкурентоспособным не только в России, но и за рубежом".

"А такой источник энергии, как ветер, сам по себе конкурентоспособен. И, как в любой стране, в России мы будем привлекать местных партнеров – поставщиков, которые смогут обеспечить нас всем необходимым", - сказал Т. Р. Нильсен.

"Мы рассматриваем сотрудничество с Ульяновской областью в свете кластеров. Мы, как посольство, хотели бы привлечь сюда гораздо большее количество поставщиков, потому что завод Vestas, - это только первый шаг. И наша задача – привлечь другие компании, которые могли бы предложить свою экспертизу и влиться в эту кластерную экономику. Также в планах посольства – расширение сотрудничества, новые проекты как в экономической, так и культурной сфере, развитие культурных связей между Данией и Ульяновской областью", – подчеркнул в ходе церемонии Чрезвычайный и полномочный посол Дании в России К. Сендергорд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще