Новости 28 февраля 2024 г. 19:02

Роспотребнадзор изъял 1,4 т продукции из магазинов сети "Светофор" в Удмуртии

Ижевск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты управления Роспотребнадзора по Удмуртии в ходе проверок изъяли из магазинов ООО "Торгсервис 18" (юрлицо сети "Светофор" в регионе) почти 1350 кг продукции, сообщает пресс-служба управления в среду.

"По результатам проверки Управлением хозяйствующему субъекту ООО "Торгсервис 18" выданы предписания об изъятии из оборота 1349,77 кг продукции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о мясе и мясной продукции, сыре, сливочном масле, сгущенном молоке, макаронных изделиях, картофеле, крабовых палочках, изюме, одеялах, удлинителях. По данным пресс-службы, эта продукция представляла опасность для потребителей, не имела сопроводительных документов, продавалась с нарушенными сроками годности или без маркировки.

Отмечается, что, в частности, в одной из проб котлетного фарша ООО "Южно-Уральская птица" (Челябинская обл.) была обнаружена сальмонелла, в твороге ТМ РусМолоко, сметане "Пятигорская", сливочном масле "Благорусское" (изготовитель - ООО "РусМолоко", Ставропольский край) - фитостерины (растительные жиры).

В сообщении также говорится, что специалисты Роспотребнадзора выявили в магазинах "Светофор" 54 нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, требований технических регламентов Таможенного Евразийского экономического союза.

Это, в частности, нарушения условий фасовки, маркировки, условий хранения продукции. Кроме этого, реализовывалась продукция с истекшим сроком годности, без указания в сопроводительной документации сведений о декларации о соответствии.

Проверки были проведены в 12 магазинах в городах Ижевск, Воткинск, Сарапул, Можга, Глазов, в поселках Ува и Игра в январе-феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще