Новости 28 июня 2021 г. 10:49

Роспотребнадзор начал проверку предприятий Уфы из-за жалоб жителей на химический запах

Уфа. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роспотребнадзор начал проверку в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы, по фактам превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, заявила руководитель регионального подразделения Роспотребнадзора Анна Казак.

"Да, превышения были. Мы отрабатываем пока с предприятиями, находящимися в промзоне, по документарным проверкам. Как только закончим документарную, согласование с прокуратурой уже будет по проверкам этих юридических лиц", - сказала она на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Казак добавила, что в минувшие выходные жалоб жителей на запах в воздухе в адрес ведомства не поступало.

Ранее со ссылкой на Казак сообщалось, что жалобы жителей Уфы на химический запах в воздухе ведомство начало фиксировать с 27 мая, первые превышения ПДК вредных веществ были выявлены 2 июня. С этого дня было сделано около 800 лабораторных проб. Были зафиксированы превышения по пяти веществам, в основном - по ароматическим углеводородам. Она не исключала, что это могут быть предприятия нефтеперерабатывающей промышленности.

Превышения норм выбросов загрязняющих веществ (от 1,1 ПДК и до 2,6 ПДК) фиксировались по разным адресам.

По данным Минэкологии Башкирии, с 23 июня в министерство поступило около 200 обращений с жалобами от жителей Уфы на "сильный химический запах и смог в районе проживания". При этом информации о нештатных ситуациях на предприятиях, повлекших загрязнение воздуха, не было.

По результатам замеров атмосферного воздуха было выявлено превышение предельно допустимой концентрации пяти загрязняющих веществ: хлороформа, изобутанола, сероводорода, оксида азота, оксида углерода.

Планируется, что внеплановые выездные проверки в отношении предприятий, расположенных в северной части Уфы, по фактам превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, проведет Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. В частности, региональный Росприроднадзор проведет внеплановую проверку в отношении нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных в Уфе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще