Новости 22 июля 2020 г. 14:03

Роспотребнадзор отмечает шестикратный рост числа внебольничных пневмоний в Башкирии на второй неделе июля

Уфа. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболеваемость внебольничной пневмонией в Башкирии на 28-й неделе текущего года превысила среднемноголетний уровень в 5,9 раз, говорится в обращении руководителя регионального Роспотребнадзора Евгения Степанова.

Письмо, датированное 14 июля, направлено главе республиканского Минздрава Максиму Забелину, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" информированный источник. Подлинность документа подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.

В документе говорится, что заболеваемость внебольничными пневмониями растет в регионе с 20-й недели текущего года, при этом более 80% заболевших - люди старше 50 лет. За неделю с 6 по 12 июля диагноз был подтвержден у 1685 человек.

В связи со сложившейся ситуацией ведомство предлагает начать вакцинацию против пневмококковой инфекции населения из групп риска.

Во вторник глава Минздрава Башкирии Забелин сообщил о "небольшом" росте заболеваемости внебольничной пневмонией на протяжении последнего месяца, связав его с распространением вирусных инфекций и не исключив влияние на показатели COVID-19. По его данным, за сутки внебольничная пневмония подтверждается у 60-70 пациентов, примерно столько же выздоравливают.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще