Новости 16 июня 2021 г. 16:06

Роспотребнадзор Прикамья фиксирует рост заболеваемости ветрянкой в регионе

Пермь. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболеваемость ветряной оспой в Пермском крае за пять месяцев текущего года выросла в 1,4 раза, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора в среду.

"Более 9,8 тыс. случаев (377,5 на 100 тыс. населения) заболевания ветряной оспой зарегистрировано в Пермском крае за пять месяцев текущего года. Показатель заболеваемости превышает аналогичный период прошлого года в 1,4 раза", - говорится в сообщении.

Наиболее высокий показатель зафиксирован в Перми, Кунгуре и Суксунском городском округе.

Отмечается, что 98% заболевших - дети. Чаще всего болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет, однако регистрируются случаи заражения и среди взрослых.

Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание, которое вызывает герпес-вирус. Возбудитель передается воздушно-капельным путем или при прямом контакте. Инкубационный период обычно длится от 10 от 21 дней.

Риск заражения ветряной оспой очень высок, причем больной человек становится заразным еще до появления сыпи. Наибольшую опасность заболевание представляет для лиц с иммунодефицитами, беременных женщин, подростков и взрослых, так как может приводить к тяжелой инфекции кожи, энцефалитам, пневмониям и летальным исходам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще