Новости 21 августа 2014 г. 18:18

Роспотребнадзор проверяет рестораны "Макдоналдс" в регионах

(расширенная версия сообщения от 14:00, в 14-18 абзацах добавлена информация по Удмуртии, Оренбургской и Нижегородской областям)

Нижний Новгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) проводят проверку ресторанов сети быстрого питания "Макдоналдс" на территории Татарстана.

"Проводим внеплановую проверку", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по республике Ольга Фомичева.

По словам собеседницы агентства, проверяются рестораны сети как в Казани, так и в других городах регионах.

О.Фомичева уточнила, что проверки начались 15 августа, их результаты должны стать известны в ближайшие дни.

В свою очередь представитель управления Роспотребнадзора по Башкирии сообщил агентству, что проведение проверок в ресторанах сети "Макдоналдс" в Уфе запланировано на текущий месяц.

По его словам, обращений потребителей на нарушения санитарных норм в общепитах данной сети нет, при этом поступали единичные жалобы на качество еды.

В Уфе работают семь ресторанов сети "Макдоналдс".

Управление Роспотребнадзора по Самарской области также проведет внеплановые проверки, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства.

"В данный момент готовится распоряжение о проведении внеплановой проверки, которое ведомство направит юридическому лицу для уведомления. После этого начнутся проверки", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил, сколько самарских ресторанов намерен проверить Роспотребнадзор и в какие сроки.

По данным официального сайта "Макдоналдс", в Самарской области работает 14 ресторанов, 8 из которых находятся в Самаре, 4 - в Тольятти. Еще по одному ресторану открыто в Сызрани и Новокуйбышевске.

Как сообщил агентству представитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, сотрудники ведомства проверят два ресторана сети "Макдоналдс" в Перми.

"В ближайшее время специалисты отдела надзора по гигиене питания выйдут на объекты для необходимых исследований. Будем проверять качество используемых продуктов, соблюдение персоналом необходимых санитарных норм, наличие нужных сопроводительных документов", - сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Галина Бузмакова сообщила агентству о начале проверок "Макдоналдс" с забором проб на лабораторное исследование. В Оренбурге два ресторана этой сети.

В управлении Роспотребнадзора по Удмуртии агентству также сообщили о внеплановой выездной проверке единственного в республике ресторана "Макдональдс" в Ижевске. Собеседник агентства уточнил, что проверка будет проведена в рамках реализации постановления Роспотребназдора.

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области агентству сообщили, что "внеплановая проверка сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" будет проводиться на основании приказа Федеральной службы N 831 от 06.08.2014". Начало проверки - 21 августа.

"Сотрудники управления проверят соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, приказа о проведении проверок иных сетей ресторанов быстрого питания не поступало. В Нижегородской области насчитывается 8 ресторанов сети "Макдоналдс".

Начальник отдела надзора по гигиене питания саратовского Роспотребнадзора Елена Никонова сообщила агентству о готовящихся проверках всех трех ресторанов сети "Макдоналдс" в регионе - в Саратове и Энгельсе.

"Проверки будут проведены. Сейчас только всё организуется. Это приказ федеральной службы о внеплановых проверках. Согласно законодательству, мы внеплановые проверки проводим по жалобам, обращениям граждан, по иной информации, а также по приказу федеральной службы", - сказала Е.Никонова.

При этом она отметила, что "в последнее время от жителей региона не поступало жалоб на качество питания в сети "Макдоналдс".

Как сообщалось, в мае этого года ООО "Макдоналдс" в Саратове было оштрафовано на 45 тыс. рублей за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Поводом для административного штрафа стала плановая проверка правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства в деятельности ресторана быстрого питания, проведенная прокуратурой Заводского района города.

В ходе проверки, в частности, выяснилось, что в исследуемом мясном полуфабрикате - котлете из говядины - превышены нормативные микробиологические показатели кишечной палочки.

В пресс-службе "Макдоналдс" отказались от комментариев агентству "Интерфакс-Поволжье" по поводу проходящих проверок.

Между тем, в Калининграде региональное управление Роспотребнадзора в пятницу начнет проверки двух ресторанов "Макдоналдс", сообщила "Интерфаксу" руководитель управления Татьяна Груничева.

"Соответствующий приказ о создании проверочной комиссии уже издан, люди подобраны. В пятницу начнем проверку. В регионе у нас работают два ресторана, которые находятся в Калининграде", - сказала Т.Груничева.

В свою очередь в одном из ресторанов "Интерфаксу" сообщили, что им уже известно о предстоящей проверке. "Персонал полностью готов к работе с проверяющими. Каких-либо дополнительных мероприятий к этому у нас не будет", - отметил собеседник агентства.

Рестораны сети быстрого питания Mcdonalds присутствуют во всех 14 субъектах Приволжского федерального округа. Сеть в ПФО насчитывает более 50 заведений. Всего в российских городах работают более 400 ресторанов американской компании.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор РФ приостановил деятельность нескольких ресторанов "Макдональдс" в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще