Новости 15 марта 2023 г. 22:35

Роспотребнадзор усилил мониторинг регионов, подверженных паводкам (версия 2)

(По просьбе Роспотребнадзора третий абзац передается в новой редакции в связи с уточнением ведомством информации)

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор усилил санитарно-эпидемиологический мониторинг в регионах, подверженных паводкам, эпидситуация на контролируемых территориях остается стабильной.

"В связи с активным таянием снега и установившимися плюсовыми температурами в дневные часы в ряде субъектов РФ возрастают риски осложнения эпидемиологической ситуации. На контроле Роспотребнадзора в настоящее время находятся Ульяновская, Самарская, Саратовская, Пензенская области и Республика Мордовия", - сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора в среду.

Отмечается, что наиболее сложная обстановка складывается в Ульяновской, Самарской и Саратовской областях.

При этом, по данным ведомства, эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной, "проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний".

В Роспотребнадзоре также сообщили, что в целях минимизации последствий подтоплений Роспотребнадзором установлен контроль соблюдения технологии водоподготовки и водоочистки. Перед поступлением воды в сети водоснабжения проводится ее обязательное обеззараживание.

Кроме того, усилен контроль за эпидемически значимыми объектами: кладбищами, полигонами твердых коммунальных отходов, полями фильтрации, нефтебазами, складами ГСМ, несанкционированными свалками, складами агрохимикатов, скотомогильниками и другими объектами, попадающими в зоны подтопления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще