Новости 30 января 2024 г. 09:32

Роспотребнадзор в Башкирии из-за жалоб на выбросы инициирует проверки ряда предприятий

Уфа. 30 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты башкирского управления Роспотребнадзора после многочисленных жалоб населения Стерлитамака на выбросы в атмосферу выявили превышение показателей по загрязняющим веществам, сообщает пресс-служба ведомства.

"На основании обращений граждан в январе 2024 года в дневное и ночное время специалисты проводили отбор и исследование проб атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий АО "БСК", АО "СНХЗ", АО "Синтез-Каучук", ООО "Газпром нефтехим Салават" и в жилой застройке (...). Проведено более 200 исследований атмосферного воздуха, зафиксировано превышение в двух точках по отдельным загрязняющим веществам до 1,3 ПДК", - говорится в сообщении.

Материалы обследования были направлены в Минэкологии и Росприроднадзор, а также в прокуратуру на согласование внеплановых проверок в отношении АО "БСК", АО "СНХЗ".

"Вместе с тем Роспотребнадзор инициировал включение городов Стерлитамак и Салават в федеральный проект "Чистый воздух", - отмечает ведомство.

"Интерфакс" направил запросы в компании с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ранее сообщалось, что в апреле прошлого года министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, правительство Башкирии, ООО "Газпром нефтехим Салават" и АО "Башкирская содовая компания" заключили соглашения о взаимодействии при проведении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Документ предполагает, в том числе, установку новых систем автоматического контроля выбросов до 2025 года, развитие системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Стерлитамаке и Салавате (города вошли в федеральный проект "Чистый воздух").

Доля промышленных выбросов предприятий Стерлитамака составляет 11% от общего объема республики, Салавата - 9%. Население городов составляет почти 420 тыс. человек.

"Башкирская содовая компания" и группа предприятий "Стерлитамакский нефтехимический завод" (СНХЗ) входят в АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

"Росхим" объединяет также АО "Березниковский содовый завод", АО "Донбиотех", а также ряд предприятий Юга России. В числе отраслей-потребителей продукции "Росхима" - стекольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, шинная, сельскохозяйственная, авиационная и другие отрасли российской промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще