Новости 8 июня 2023 г. 15:18

Росприроднадзор через суд взыскивает с "Водоканала" 67 млн руб ущерба реке в Нижегородской области

Нижний Новгород. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия добилось положительного решения суда о взыскании с МУП "Водоканал" (Павлово, Нижегородская область) более 67 млн рублей ущерба, причиненного реке Каска, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Факт нарушения водоканалом требований природоохранного законодательства был установлен в ходе плановой проверки Росприроднадзора, проведенной в 2021 году. Так, инспекторы надзорного ведомства установили, что эффективность работы очистных сооружений не соответствует значениям, установленным технологическим регламентом по целому ряду загрязняющих веществ. Отбор проб сточных вод на выпуске с очистных выявил превышения нормативов допустимых сбросов по меди - до 100 раз, по аммонию - до 49 раз, по никелю - до 35 раз.

"В свою очередь, анализ отборов проб природной воды в реке Каска, в которую в итоге происходит сброс, показал, что сточные воды МУП "Водоканал" оказывают негативное влияние на водный объект", - говорится в сообщении.

В результате в отношении "Водоканала" были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, выдано предписание об обязательном устранении нарушений. Нарушителю было предъявлено требование о возмещении вреда, причиненного реке в размере 67,3 млн рублей.

Возместить вред добровольно водоканал отказался, надзорному ведомству пришлось отстаивать обоснованность своей позиции в суде.

В результате Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию Росприроднадзора. Решение в настоящий момент не вступило в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще