Новости 17 ноября 2021 г. 12:14 обновлено 17 ноября 2021 г. 17:18

Росприроднадзор нашел на Выксунском метзаводе более 40 нарушений природоохранного законодательства

(добавлен комментарий ВМЗ в 7-9 абзацах)

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор по итогам плановой выездной проверки выявил 41 нарушение требований природоохранного законодательства в деятельности АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК), сообщается в пресс-релизе межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

ВМЗ выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. В отношении юридического и ответственных должностных лиц в ближайшее время по каждому нарушению будут вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в соответствие с действующим КоАП РФ.

В пресс-службе управления агентству уточнили, что проверка проходила с 11 октября по 9 ноября. Сроки исполнения предписаний - разные для различных нарушений.

Согласно пресс-релизу, в ходе проверки было установлено, что ВМЗ при осуществлении хоздеятельности допускает выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух с превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов по фенолу (в 1,5 раза), аммиаку (в 1,6 раза) и неорганической пыли (в 2,2 раза). Газоочистные установки на предприятии "работают неэффективно". Места отбора проб промышленных выбросов на ряде источников выброса "не соответствуют установленным требованиям". Также ВМЗ не провел корректировку данных инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработка программы производственного экологического контроля произведены на основе недостоверных данных инвентаризации и так далее.

Росприроднадзор установил, что на ряд отходов у предприятия отсутствуют необходимые паспорта, еще ряд отходов не включен в программу производственного экологического контроля. Накопление отходов осуществляется на площадке, не соответствующей установленным требованиям, допущен совместный сбор ТКО с промышленными отходами. Выявлены нарушения лицензионных требований. Установлен факт передачи для утилизации отходов IV класса опасности организации, которая не имеет лицензии на обращение с данными видами отходов.

Кроме того в сообщении говорится, что "АО "ВМЗ" допустило сокрытие и искажение экологической информации и не в полном объеме внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду".

В пресс-службе ВМЗ "Интерфаксу" сообщили, что в этом году проверка Росприроднадзора проводилась в отношении двух площадок, от которых после ликвидации мартеновского производства в 2018 году (формировало 92% всех выбросов завода) уровень воздействия на окружающую среду минимален. Ни литейно-прокатный комплекс, ни иные объекты завода не входили в периметр проверки. Замечания регулятора, по большей части, касаются ведения документооборота в области экологии, порядка предоставления отчетов, заполнения паспортов на оборудование, разработки нормативно-разрешительной документации. С подобными замечаниями предприятие согласно и уже начало работу по их устранению.

"Однако по ряду пунктов полученного предписания ВМЗ не может согласиться. В частности, при оценке нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты комиссией были неверно применены нормативы проверки. Объекты завода она оценивала по требованиям первой - наивысшей категории воздействия. При этом проверяемая площадка ВМЗ после закрытия мартеновского производства перешла в третью категорию воздействия, так как ее влияние на окружающую среду стало существенно ниже. Если применить корректные нормы оценки, то концентрация выбросов в атмосферу и сбросы в воду будут соответствовать разрешительным документам, и существенно ниже предельно допустимых концентраций", - сказали в пресс-службе.

Также есть замечание, связанное с якобы неэффективностью установок фильтрации в одном из цехов и несоответствием нормативным требованиям отбора проб выбросов в атмосферный воздух. Инспекторы Росприроднадзора не учли, что лаборатория завода при отборе проб применяет альтернативный ГОСТ, увеличивая количество измерений в два раза, что соответствует нормам закона, а проверку эффективности фильтрации комиссия проводила по веществам, для которых оцениваемый фильтр вообще не был предназначен. Указанные выше, а также ряд других представленных Росприроднадзором несоответствий ВМЗ будет оспаривать в рамках существующих правовых механизмов, добавили в пресс-службе.

ВМЗ является одним из ведущих российских производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейшим в Европе производителем цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК - непубличная компания, один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры, оказывает вагонный сервис. Основной владелец - Анатолий Седых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще