Новости 13 сентября 2021 г. 14:54

Росприроднадзор оценил объем шлама на "Уфахимпроме" в 412 тыс. кубометров

Уфа. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем накопленного шлама и ила на территории бывшего завода "Уфахимпром" в Башкирии оценивается в 412,14 тыс. кубометров, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Бывшая промзона представляет собой огромную площадь отравленных водоемов, почвы и отходов неизвестно какой опасности. Загрязнено 142,9 га земли, а объём накопленного шлама и ила оценивается в 412,14 тыс. кубометров. Территория требует тщательного изучения для разработки проекта по ликвидации накопленного вреда", - написала она на своей странице в соцсетях.

Радионова добавила, что обследование промплощадки осуществляется представителями Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений" под руководством центрального аппарата Росприроднадзора, "когда закончим обследование, представим в правительство информацию для решения вопроса о дальнейшей рекультивации участка".

Как сообщалось, о своих намерениях провести анализ проб воздуха на наличие токсичных веществ на территории бывшего завода ведомство заявило в апреле текущего года.

Завод "Уфахимпром", расположенный в северной промзоне Уфы, производил пестициды и гербициды. В 1990 году на предприятии произошел аварийный сброс продуктов производства, приведший к "фенольной катастрофе", в которой пострадали более 670 тыс. горожан: из-за утечки фенол попал в реку Шугуровку, был загрязнен городской водозабор, что привело к массовому отравлению жителей.

ОАО "Уфахимпром" было признано банкротом в декабре 2010 года. Территория предприятия до сих пор загрязнена диоксинами. Стоимость ликвидации отходов и санации территории может составить 10 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще