Новости 12 августа 2021 г. 14:59

Росприроднадзор оштрафовал завод "Росалит" на 700 тыс. руб. за превышение нормативов выбросов в атмосферу

Нижний Новгород. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия оштрафовало ООО "Литейный завод "Росалит" (г. Заволжье, Нижегородская область, специализируется на литье легких металлов) и ответственное должностное лицо предприятия на сумму более 700 тыс. рублей за нарушения требований природоохранного законодательства, сообщает управление.

Постановления о привлечении к административной ответственности вынесены по итогам плановой выездной проверки завода.

В ходе проверки, в частности, Росприродназор выявил, что на заводе некорректно и не в полном объеме проведена инвентаризация источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Также сотрудники управления зафиксировали факт выброса ненормированных загрязняющих веществ и факт выброса загрязняющих веществ от ненормированного источника. Отбор проб показал, что "Росалит" нарушает условия действия разрешения на выброс, превышение установленного норматива предельно допустимых выбросов по оксиду углерода составило 4,4 раза, по алюминию - 21,3 раза.

Кроме того, на предприятии в 2020 году не в полном объеме был выполнен производственный контроль, а на момент проведения проверки отсутствовали согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий.

Ряд нарушений выявлен в области обращения с отходами производства и потребления. Так, на территории "Росалита" в ходе осмотра сотрудники Росприроднадзора зафиксировали совместное накопление промышленных и твердых коммунальных отходов. Площадки для временного накопления отходов не оборудованы в соответствии с установленными требованиями, а используемая тара не герметична. Предприятие не имеет разработанных и утвержденных паспортов на ряд отходов, еще ряд не отражен в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Инспекторы Росприроднадзора выявили факты сокрытия или искажения экологической информации, а также несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за IV квартал 2020 года.

По итогам проверки управление Росприроднадзора предписало устранить нарушения.

"Росалит", созданный в 2005 году на площадке ЗМЗ, специализируется на производстве алюминиевых деталей для российских и международных автомобильных компаний. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Литейный завод "Росалит" является 100%-ным дочерним обществом ПАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ).

В 2019 году совет директоров ПАО "ЗМЗ" одобрил продажу 100% долей своего дочернего ООО "Литейный завод "Росалит" головному ПАО "Соллерс", однако о сделке позднее не сообщалось.

Группа "Соллерс Авто" объединяет "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), промплощадку "ЗМЗ" (Нижегородская область), имеет в РФ совместные предприятия c Ford (ООО "Соллерс Форд", Елабуга), Mazda ("ООО Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", Владивосток) и Isuzu (ООО "Исузу Соллерс", Ульяновск).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще