Новости 6 ноября 2020 г. 14:34

Росприроднадзор расследует факт разлива мазута в Кстовском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в ходе расследования утечки нефтепродуктов в Кстовском районе Нижегородской области планирует установить причины происшествия и привлечь виновных лиц к ответственности в соответствии с КоАП, сообщается в пресс-релизе управления.

Согласно сообщению, в управление Росприроднадзора 21 октября поступило обращение об утечке нефтепродуктов в районе д. Зелецино (Кстовский район). На место происшествия оперативное выехали сотрудники управления, где в ходе осмотра территории установили, что поверхность земельного участка покрыта высохшим слоем нефепродуктов. Также обнаружена яма с мазутом размером 2 на 3 метра. Инспекторы ведомства совместно со специалистами ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО" произвели отбор проб почвы и отходов.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий установлено, что на земельный участок, на котором произошел разлив нефтепродуктов из промышленного коллектора, оформлен договор сервитута между собственником и ОАО "РЖД". Таким образом, в действиях РЖД усматривается нарушение Земельного кодекса РФ и Федерального закона "Об охране окружающей среды", сообщает Росприроднадзор.

Управление Росприроднадзора возбудило административное расследование в отношении РЖД по ч.2 ст. 8.6 КоАП (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

В управлении "Интерфаксу" сообщили, что расследование планируется провести в месячный срок.

В пресс-службе Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД"), в свою очередь, сообщили, что для установления причины прорыва коллектора привлечена специализированная экспертная организация. По результатам этой работы "будут сделаны выводы в части выставления претензий и установления лиц или причины сложившейся ситуации".

В пресс-службе пояснили, что рядом со станцией Зелецино ГЖД грузовые вагоны проходят обработку на промывочно-пропарочной станции Первой грузовой компании (ПГК). Сточные воды от производственной деятельности промывочно-пропарочной станции уходят в канализационный коллектор, по которому транспортируются на очистные сооружения. Балансодержателем коллектора является Горьковская дирекция по теплоснабжению (представитель функционального филиал ОАО "РЖД" на ГЖД).

По данным ГЖД, прорыв данного коллектора произошел 9 октября 2020 года, на поверхности земли образовалось вязкое мазутное пятно. Как только прорыв был обнаружен, поврежденная линия коллектора была перекрыта, работа осуществлялась по резервной линии коллектора. Горьковская дирекция по теплоснабжению привлекла специализированную организацию для ликвидации разлива нефтепродуктов. На сегодняшний день основные работы на месте аварии проведены.

Кроме того в пресс-службе сообщили, что 27 октября в районе пролегания коллектора был обнаружен новый разлив, а на месте этого разлива обнаружены земляные работы, который "проводились неустановленными лицами". В связи с этим в настоящее время сделан запрос в правоохранительные органы для установления лиц, которые выполняли земляные работы, и причин разлива нефтепродуктов на данной территории.

"Специализированная организация провела работы по ликвидации нового разлива и устранению разрушения трубы. Ситуация находится на особом контроле у руководства Горьковской железной дороги", - добавили в пресс-службе.

Зелецино - грузовая станция, изначально была построена для транспортировки продукции нефтеперерабатывающего завода г.Кстово Нижегородской области. В настоящее время станция является одной из крупнейших грузовых станции ГЖД.

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 субъектов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще