Новости 13 февраля 2023 г. 13:02

Росприроднадзор требует убрать несанкционированную свалку снега у Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода получила предостережение о недопустимости нарушения обязательных экологических требований в связи с незаконной свалкой неподалеку от выезда из города, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора в понедельник.

Несанкционированная выгрузка снега и строительного мусора была обнаружена вблизи железнодорожного полотна по Московскому шоссе.

"В ходе осмотра на въезде на захламленный земельный участок зафиксированы металлические ворота с замком, а также выявлены следы выгрузки снега в объеме более 200 кв.метров", - говорится в сообщении.

Управление Росприроднадзора отмечает, что снег после зимней уборки улиц является отходом, так как в нем содержатся противогололедные реагенты.

"Его вывоз должен осуществляться в специально подготовленные места, оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты. Несанкционированное складирование снега влечет в себе угрозу причинения ущерба компонентам окружающей среды", - говорится в сообщении.

Между тем, навалы снега на Московском шоссе "находятся на неразграниченном земельном участке, ответственность за надлежащее содержание и целевое использование которого несут муниципальные власти".

Росприроднадзор потребовал от мэрии принять меры по соблюдению экологических и санитарно-эпидемиологических требований и ликвидировать свалку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще