Новости 2 июня 2021 г. 15:21

Росприроднадзор устанавливает виновных в организации незаконной свалки со строительными отходами в черте Нижнего Новгорода

*** Предварительно, отходы свозились сюда, в том числе, при проведении работ по благоустройству и подготовке к празднованию юбилея города

Нижний Новгород. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Административное расследование возбуждено в отношении администрации Нижнего Новгорода после обнаружения крупной несанкционированной свалки.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии сообщает в среду, что свалка была организована на Московском шоссе, на территории бывшей воинской части.

"Среди навалов мусора бой строительного кирпича, горелая древесина, покрышки пневматических шин отработанные, противогазы, утратившие потребительские свойства. Площадь загрязненной территории составляет порядка 7 тыс. кв. метров", - говорится в релизе.

По данным Росприроднадзора, собственником земельного участка является нижегородская мэрия, "в действиях которой усматриваются признаки нарушения природоохранного законодательства". В частности, "администрация, как собственник, обязана была не допускать загрязнения, истощения, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на них".

Специалисты возьмут пробы почвы, чтобы установить их класс опасности и причиненный природе ущерб, а также дадут оценку "действиям должностных лиц и руководства города по принятию действенных мер, направленных на недопущение образования свалки".

"По предварительной информации, строительные отходы свозились на данную территорию, в том числе, в рамках проведения работ по благоустройству городских территорий и подготовке к празднованию юбилея города", - отмечается в сообщении.

Административное расследование ведется по ч. 2. ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Как сообщалось, праздновать 800-летие Нижнего Новгорода будут в 2021 году с июня по сентябрь. В преддверии юбилея в разных районах города проводятся масштабные работы по благоустройству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще