Новости 12 декабря 2022 г. 17:41

Росприроднадзор в суде подтвердил законность взыскания с "Т Плюс" 18,4 млн руб. ущерба реке Сура

Пенза. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям добилось положительного решения суда о взыскании с "Т Плюс" 18,4 млн рублей ущерба от загрязнения реки Сура в Пензенской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Факт загрязнения реки Сура в районе Пензенской ТЭЦ-1 сотрудники Росприроднадзора выявили в ходе рейда в июле 2020 года.

На основании договора водопользования от 26 декабря 2019 года, заключенного между министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области и ПАО "Т Плюс", энергоснабжающая компания осуществляла использование части реки Сура с целью забора воды для своих нужд, с 1 апреля 2016 года по 18 ноября 2020 года сбрасывала сточные, в том числе дренажные, воды в реку. При этом в соглашении был закреплен максимальный процент содержания загрязняющих веществ в сбрасываемых водах.

Как следует из материалов арбитражных споров надзорного ведомства и "Т Плюс", результаты исследования проб воды из реки показали превышения по следующим загрязняющим веществам: нитрит-ион, нефтепродукты, фенол, железо.

Оспаривая факт совершения правонарушения, энергоснабжающая компания отмечала, что она "не единственная организация, производившая сброс сточных вод в водный объект на исследуемом участке". Однако в ходе рассмотрения дела суд установил, что отбор проб сточной воды производился из железобетонного лотка именно в месте водовыпуска ПАО "Т плюс". В результате Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил требование надзорного ведомства о взыскании с ПАО "Т Плюс" ущерба за загрязнение реки.

Как говорится в материалах арбитражного дела, ранее Ленинский районный суд г. Пензы признал энергокомпанию виновной в совершении административного правонарушения, назначил штраф в размере 80 тыс. рублей. Пензенский областной суд подтвердил законность этого решения.

Группа "Т Плюс" управляет Пензенскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, АО "Т Плюс Теплосеть Пенза", а также котельной "Арбеково".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще