Новости 18 апреля 2023 г. 18:44

Росприроднадзор выявил экологические нарушения на Кстовском НПЗ ЛУКОЙЛа

Нижний Новгород. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор выявил на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ, Нижегородская область) ряд нарушений природоохранного законодательства.

Как сообщается на сайте межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, плановая выездная проверка выявила 8 нарушений, в том числе в области охраны атмосферного воздуха.

В частности, у предприятия отсутствуют согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления негативных метеоусловий для источников выбросов, введенных в эксплуатацию в 2022-2023 годах, а в отчете об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля содержится недостоверная информация.

"Кроме того, зафиксирован факт непредставления в государственные органы надзора и контроля информации об аварийных выбросах на предприятии. Речь идет о случае возгорания на установке замедленного коксования, произошедшем в феврале текущего года. Также выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления", - говорится в сообщении.

Росприроднадзор выдал ООО предписание об обязательном устранении выявленных нарушений. "В ближайшее время в отношении юридического и ответственных должностных лиц будут составлены протоколы, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности", - отмечает Росприроднадзор.

Установленная мощность Кстовского НПЗ по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год. Предприятие выпускает более 50 наименований товарных нефтепродуктов: автомобильные, авиационные и дизельные топлива, нефтебитумы, парафины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще