Новости 20 июля 2021 г. 16:59

Росприроднадзор выявил нарушения в работе мусорного полигона в нижегородской Балахне

*** Ранее местные жители в суде добились запрета на размещение отходов на свалке с 2023 года

Нижний Новгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты управления Росприроднадзора по Нижегородской области выявили ряд нарушений после проверки полигонов твердых бытовых отходов на территории Балахнинского и Городецкого районов, сообщается на сайте ведомства во вторник.

Оба межмуниципальных полигона находятся в ведении компании АО "Ситиматик-Нижний Новгород".

По данным Росприродназора, отбор проб показал, что "деятельность Балахнинского полигона оказывает негативное влияние на почву".

"Выявлены превышения в сравнении с фоновыми значениями по таким загрязняющим веществам, как нитриты, медь свинец, никель, хром и ртуть", - говорится в сообщении.

Аналогичный отбор проб почвы на Городецком полигоне зафиксировал загрязнение почвы нитратами, нитритами, нефтепродуктами, медью, свинцом, никелем и цинком.

В то же время анализы отборов проб атмосферного воздуха на территории полигонов и на границах санитарно-защитных зон превышений предельно-допустимых концентраций вредных загрязняющих веществ не выявили.

В частности, инспекторы Росприроднадзора выявили размещение на полигонах отходов, в состав которых входят полезные компоненты и захоронение которых запрещается, - металл, пластик, текстиль, автопокрышки, картон, полиэтилен.

На обоих полигонах выявлен ряд отступлений от проектной документации.

Также на объектах к работе с опасными отходами были допущены сотрудники без профессионального обучения или дополнительного профобразования, отмечается в сообщении.

По итогам проверки компании вынесены предписания об устранении нарушений и составлено 18 протоколов природоохранного законодательства.

Как сообщалось, в конце мая Сормовский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск нескольких жителей к региональному оператору АО "Управление отходами-НН" (теперь АО "Ситиматик-Нижний Новгород") о прекращении размещения отходов на полигоне в городе Балахне. Представитель истцов уточнял агентству, что суд отстрочил исполнение решения до 1 января 2023 года.

При этом представители регоператора сообщали агентству, что намерены оспорить решение суда, обещая усилить меры по защите окружающей среды.

В начале июля следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главы администрации города Балахны, который в 2013 году обвиняемый выдал незаконное разрешение АО на строительство полигона, а в 2014 году выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Следователи отмечали, что оценят ущерб от незаконной эксплуатации свалки, который, по предварительным данным, может составить около 1 млрд рублей.

По информации АО "Ситиматик - Нижний Новгород", Балахнинский межмуниципальный полигон обеспечивает санитарную безопасность около 300 тыс. жителей Нижегородской области, только в прошлом году на него поступило 82 тыс. тонн ТКО.

На сайте администрации Балахны говорится, что общая площадь полигона - 20 га, вместимость - порядка 1250 тыс. куб. м. отходов. Объект построен за счет средств федерального, областного и районного бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще