Новости 22 декабря 2021 г. 14:59

Росприроднадзор выявил негативное воздействие полигона промотходов ЗМЗ в Балахнинском районе

Нижний Новгород. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия выявило негативное воздействие на окружающую среду полигона промышленных отходов ПАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ) в Балахнинском районе Нижегородской области, следует из сообщения управления.

Согласно сообщению, управление Росприроднадзора по итогам плановой выездной проверки в отношении ПАО "ЗМЗ" выявило более 20 нарушений экологических требований. Общество осуществляет деятельность на двух площадках: основной в г. Заволжье Нижегородской области, которая в настоящее время частично передана в аренду, а также на полигоне промышленных отходов в Балахнинском районе. Нарушения выявлены на обоих объектах.

Так, для полигона промышленных отходов у ЗМЗ на данный момент отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Результаты мониторинга за 2020 год показали, что "полигон оказывает негативное влияние практически на все компоненты окружающей среды: на поверхностные воды (по меди, цинку, нефтепродуктам), на подземные воды (по меди, нефтепродуктам, ХПК, цинку и другим загрязняющим веществам), на почву (по меди и цинку)".

На основной площадке ЗМЗ в соответствии с проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение может образовываться 45 видов отходов I-V классов опасности, а в декларации о воздействии на окружающую среду содержатся только 16 из них. В ходе осмотра территории предприятия инспекторы Росприроднадзора обнаружили места накопления отходов, которые не соответствуют требованиям законодательства РФ.

Также ПАО "ЗМЗ" осуществляет прием, обработку и утилизацию отходов смазочно-охлаждающих жидкостей от Заволжского филиала ООО "УАЗ" (входит в группу "Соллерс Авто") и ООО "Литейный завод "Росалит" ("дочка" ЗМЗ - ИФ), не имея обязательной лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности. Действия предприятия являются нарушением ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Кроме того, выявлены нарушения в части охраны атмосферного воздуха. Установлено, что в государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и отчете по инвентаризации, содержатся недостоверные сведения об источниках выбросов. Также ЗМЗ осуществляет производственную деятельность в отсутствие согласованных мероприятий по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, наложено 15 штрафов на общую сумму 659 тыс. рублей. По факту негативного влияния на почву произведен расчет вреда, претензия с требованием о его добровольном возмещении направлена нарушителю. ПАО "ЗМЗ" выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений в срок до июня 2022 года.

"На этом работа по ЗМЗ не заканчивается. Материалы в части нарушения предприятием лицензионных требований переданы для принятия решения о привлечении к ответственности в суд. Кроме того, вся информация по фактам нарушения природоохранного законодательства направлена в МВД для принятия решения о возбуждении уголовных дел по ст. 247 (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ст. 254 (Порча земель) и ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство)", - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора Марка Чиненкова.

ПАО "ЗМЗ" входит в группу "Соллерс Авто". На промплощадке ЗМЗ ведется производство двигателей внутреннего сгорания и запасных частей к ним, автокомпонентов под заказы мировых автокомпаний; развивается индустриальный парк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще