Новости 5 марта 2024 г. 17:41

Росприроднадзор выявил загрязнение почв на саратовском заводе "Цементума"

Саратов. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Росприроднадзор выявил факты загрязнения почв на участках, где ведет деятельность входящий в группу "Цементум" Вольский цементный завод (ранее принадлежал щвейцарскому Holcim), сообщает межрегиональное управление надзорного ведомства по Саратовской и Пензенской областям.

Отборы проб почв показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ - меди, никеля, свинца, нитритного азота.

Надзорный орган пришел к выводу, что предприятие (ООО "Холсим (Рус)") не проводит мероприятия по защите земель при ведении хозяйственной деятельности, не наблюдает за состоянием почв, не владеет полной информацией о состоянии используемого земельного участка.

Росприроднадзор предложил предприятию в 30-дневный срок оповестить ведомство о принятии мер "по обеспечению соблюдения требований, объявленных в предостережении".

После истечения срока на добровольное удовлетворение требования, будет направлено исковое заявление на взыскание вреда в судебном порядке, говорится в сообщении.

Как сообщалось, в феврале 2023 года новые владельцы российских активов швейцарской компании Holcim сменили бренд на "Цементум". Ребрендинг предусматривался соглашением с локальным менеджментом о передаче активов в РФ.

"Цементум" производит цемент, нерудные материалы и бетон. Компания управляет 4 цемзаводами - в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (пос. Ферзиково) и в Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами ("Голодай Гора", "Большой Массив" и "Шокшинский кварцит") по добыче нерудных материалов в Карелии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще