Новости 12 августа 2022 г. 18:39

Россельхознадзор предостерег Сернурский сырзавод в Марий Эл от выпуска продукции "из иного вида мяса"

Йошкар-Ола. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Россельхознадзор выявил в ЗАО "Сернурский сырзавод" (Марий Эл) факты производства мясных полуфабрикатов из сырья иного вида, вынес предостережение предприятию, сообщает межрегиональное управление ведомства по Нижегородской области и Марий Эл.

Сообщается, что на производстве мясных полуфабрикатов, принадлежащем "Сернурскому сырзаводу", оформлены транзакции переработка/производство с нарушениями. Так, 1 июля из баранины на кости мороженой выработаны мясные полуфабрикаты - замороженные пельмени "Свиные", а 9 июля из баранины и свинины выработаны манты, купаты, хинкали и пельмени "Сернурские" из козлятины. То есть, уполномоченным лицом "Сернурского сырзавода" осуществлялось оформление транзакций на продукцию, изготовленную из сырья иного биологического вида.

"Данное обстоятельство не обеспечивает прослеживаемость и не позволяет достоверно судить о количестве, качестве и безопасности, а также происхождении сырья, использованного для производства пищевой продукции", - отмечает надзорное ведомство.

Предприятию выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

"Сернурский сырзавод" входит в семейный агрохолдинг "Лукоз" Владимира и Тараса Кожановых. В составе агрохолдинга - также несколько козьих и одна овечья ферма

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще