Новости 29 декабря 2020 г. 15:09

"Россети Центр и Приволжье" завершили модернизацию уличного освещения нижегородского Арзамаса

Нижний Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал "Нижновэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (бренд "Россети Центр и Приволжье") завершил модернизацию уличного освещения города Арзамас Нижегородской области по энергосервисному контракту, следует из сообщения филиала.

Согласно пресс-релизу, для управления уличным освещением на базе Арзамасского городского диспетчерского пункта начала работу автоматизированная система управления уличным освещением. Данная система позволяет сократить энергозатраты и эксплуатационные расходы. В онлайн-режиме осуществляется мониторинг всех параметров работы системы освещения, что позволяет своевременно выявлять аварийные ситуации и прогнозировать выход из строя светильников, управлять группами или каждым светильником в отдельности.

"В результате модернизации уличного освещения повысятся комфорт и безопасность городской среды, затраты бюджета на обслуживание освещения снизятся на 60% за счет применения энергоэффективного оборудования", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Россети Центр" - управляющей организации "Россети Центр и Приволжье" Игоря Маковского.

Ранее компания сообщала, что "Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго" и администрация г.Арзамас Нижегородской области заключили энергосервисный контракт по модернизации сети уличного освещения. Контракт предполагал замену 4,5 тыс. существующих натриевых светильников на энергоэффективные светодиодные и установку 1,5 тыс. дополнительных светильников для доведения освещенности улиц и дорог города до нормативных значений.

В пресс-службе "Нижновэнерго" агентству уточнили, что энергосервисный контракт был заключен в конце мая, затем был подготовительный период. В конце августа начались работы на улицах Арзамаса, которые были завершены в срок в декабре. Контракт заключен на 7 лет. Ожидаемая сумма экономии составит за этот период 151,75 млн рублей.

Как сообщалось, в регионе реализуется проект по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" направлен на возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.

Арзамас основан в середине XVI века как крепость, которую определил заложить царь Иван Грозный на месте древнейшего мордовского поселения эрзя, когда шел третьим походом на Казань. С XVII века он приобретает значение важного транзитного пункта на пути из Москвы в юго-восточные районы страны. В XVIII веке через Арзамас проходили важнейшие торговые тракты. Около трехсот лет длилось строительство храмов в Арзамасе. За это время церковные здания не раз перестраивались, деревянные заменялись каменными. К началу XX века в городе было построено 25 приходских церквей и 4 монастыря, однако в период богоборчества в прошлом веке немалая часть этого архитектурного наследия была уничтожена. Благодаря реализации программы "Арзамасские купола" с 2004 года восстановлено 16 церковных зданий и два храма выстроены вновь.

"МРСК Центра и Приволжья" ("Россети Центр и Приволжье") является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Удмуртии и Марий Эл. Полномочия единоличного исполнительного органа переданы ПАО "МРСК Центра" ("Россети Центр"). Основным акционером ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является ПАО "Россети" (50,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще