Поволжье / Новости 20 мая 2026 г. 16:38

"Россети Урал" модернизировали центр управления сетями в Пермском крае

Пермь. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Модернизированный Центр управления сетями (ЦУС) начал работу в филиале ПАО "Россети Урал" - "Пермэнерго" - в Пермском крае, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

В модернизированном ЦУС применяются российские разработки для оперативного управления и цифрового мониторинга. Диспетчеры в круглосуточном режиме отслеживают нагрузку на оборудование и параметры распределительной сети напряжением 35 кВ и выше.

Отмечается, что в зоне ответственности центра находится более 300 подстанций 35-110 кВ и около 5 тыс. км линий электропередачи 110 кВ. Это позволяет оперативно выявлять неисправности, планировать ремонты и оперативно восстанавливать электроснабжение.

"ЦУС становится технологическим ядром, которое позволяет в реальном времени координировать работу энергообъектов, распределять ресурсы и обеспечивать стабильность энергосистемы региона", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Россети Урал" Дмитрия Воденникова.

С 2025 года "Россети Урал" выполняет функции системообразующей территориальной сетевой организации в Пермском крае. За 2025-2026 годы приняты сетевые комплексы пяти округов: Краснокамского, Добрянского, Чернушинского, Соликамского и Кунгурского.

"От эффективной работы энергосистемы зависит качество и надежность электроснабжения жителей, объектов медицины, образования, культуры и спорта. Несмотря на все вызовы, стабильное снабжение потребителей и предприятий обеспечено вашим трудом", - сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на церемонии открытия.

ПАО "Россети Урал" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территориях Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax