Главные события 24 марта 2023 г. 13:02

Российские ученые нашли гены, провоцирующие неврологические осложнения при COVID-19

Российские ученые нашли гены, провоцирующие неврологические осложнения при COVID-19
© РИА Новости. Александр Гальперин

Уфа. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Уфимского университета науки и технологий и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обнаружили гены, влияющие на развитие неврологических расстройств при коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба уфимского вуза в пятницу.

"Ученые проанализировали геном 336 добровольцев в возрасте 18-25 лет, перенесших COVID-19 в легкой или средней форме и столкнувшихся с неврологическими симптомами (головная боль, потеря обоняния, расстройство вкуса и т.д. - ИФ). В результате было найдено четыре гена, активность которых предсказывает появление этих осложнений", - говорится в сообщении.

По данным ученых, ген FURIN усиливает взаимодействие рецепторов клеток человека с коронавирусом, что приводит к более высокой восприимчивости к инфекции.

Другой ген NR1H2 участвует в регуляции воспалительных процессов, поэтому связан с проявлением неврологических симптомов при заболевании в легкой и средней форме.

Гены SLC6A20 и FYCO1 влияют на метаболические процессы в нервной ткани и секрецию противовоспалительных цитокинов и связаны с долгосрочными осложнениями после болезни.

"Генетические варианты, которые мы обнаружили, помогут другим исследователям неврологических последствий COVID-19 расширить свой анализ и в последующем определить механизмы и биологические процессы, приводящие к таким осложнениям", - приводит пресс-служба слова руководителя лаборатории нейрокогнитивной геномики УУНиТ Александра Канапина.

Отмечается, что исследование ученых поможет медикам прогнозировать течение болезни и сразу назначить правильное лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще