Новости 28 сентября 2021 г. 17:44

Российские военные заявляют, что авиабазу в Киргизии усиливают комплексами ПВО

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Российскую авиационную базу "Кант" в Киргизии усиливают комплексами противовоздушной обороны (ПВО), сообщил "Интерфаксу" во вторник заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев.

"Они (планы - ИФ) в процессе реализации. Пока еще не реализовывались еще, но в процессе", - сказал он, отвечая на вопрос о размещении комплексов ПВО на российской базе "Кант" в Киргизии.

11 февраля 2020 года заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявлял, что российские военные планируют разместить на базе "Кант" средства противовоздушной обороны.

В феврале прошлого года командующий войсками ЦВО Александр Лапин сообщил, что российская авиабаза в Киргизии усилена беспилотниками-разведчиками.

Летом и осенью этого года на фоне прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая группировка) российские военные сообщали об усилении новым вооружением и техникой военной базы РФ в Таджикистане.

В Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база. Это наиболее крупный военный объект России (входит в состав Центрального военного округа) за ее пределами. Российские военные сообщали, что базу усиливают новым вооружением, в том числе боевыми машинами пехоты и танками.

В Киргизии расположена российская авиабаза "Кант". Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. На ее вооружении находятся штурмовые самолеты Су-25 и вертолеты Ми-8.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще