Новости 2 февраля 2023 г. 11:44

"Российский экологический оператор" рекультивирует свалку ТКО в Кирове за 2,2 млрд руб - власти

Киров. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО") проведет рекультивацию свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в поселке Костино (входит в городской округ Киров) в рамках нацпроекта "Экология", сообщила пресс-служба правительства Кировской области.

С РЭО заключен муниципальный контракт на рекультивацию крупнейшей свалки в Кировской области, уточняется в сообщении.

На реализацию проекта направят 2,157 млрд рублей. Планируется, что рекультивация завершится в 2024 году.

Ранее стоимость рекультивации свалки в поселке Костино оценивалась в 3,7 млрд рублей.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" сообщили, что стоимость проекта сокращена в связи с установленными Минприроды РФ "финансовыми лимитами". "Был разработан новый проект, часть работ была изменена", - сказали в пресс-службе.

Общая площадь полигона составляет 27,7 га, высота слоя отходов достигает 35 метров.

Отмечается, что на время работ планируется установка временных ограждений и бытовых помещений, демонтаж, противофильтрационная завеса, устранение обводненности территории и непосредственно рекультивация.

"Согласно проекту также будут выполнены работы по устройству водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения. Будут созданы системы дегазации, резервуар сбора фильтрата и очистные сооружения. Завершится рекультивация благоустройством территории", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, министерство охраны окружающей среды региона направило заявки на привлечение федеральных средств для рекультивации свалок в ещё двух населенных пунктах Кировской области. Помимо свалки в пос. Костино это объекты в городах Омутнинск и Малмыж.

"В соответствии с поручениями губернатора Александра Соколова об активизации работы по привлечению средств федерального бюджета министерство планирует привлечь на рекультивацию этих свалок более 2,3 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще