Новости 19 января 2023 г. 14:50

Российско-белорусское СП "Нижэкотранс" в 2023г поставит для Н.Новгорода 89 трамваев

Нижний Новгород. 19 января. ИНТЕРФАКС - Российско-белорусское СП "Нижэкотранс" (Нижегородская область) в 2023 году поставит 89 трамваев для Нижнего Новгорода, первый трамвай модели "Минин" уже проходит испытания, сообщил замминистра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.

"Ориентировочно в феврале мы ожидаем запуск его в эксплуатацию", - сказал замминистра на заседании комитета областного заксобрания по транспорту, пояснив, что этот трамвай получен в 2022 году.

Рябинин напомнил, что всего в рамках пятилетней программы модернизации электротранспорта Нижнего Новгорода, которая реализуется на условиях концессии, планируется закупка 170 новых трамваев. По его информации, 80 единиц техники будет закуплено в 2024 году.

На сайте госзакупок размещена информация о контракте концессионера проекта - ООО "Экологические проекты" (учреждено Корпорацией развития региона), предметом которого является поставка 170 трамваев на сумму 11,279 млрд рублей. Срок исполнения контракта - 31 декабря 2024 года.

Говоря о планах по реконструкции инфраструктуры на текущий год, Рябинин сообщил, что будет проводиться замена трамвайных путей на двух маршрутах в заречной части города (маршруты N6 и N7) и на одном маршруте в нагорной части (маршрут N5).

Концессионер уже заключил контакты с двумя подрядными организациями. Одному из подрядчиков в рамках программы предстоит реконструировать 47,7 км путей, одно депо и 5 тяговых подстанций в нагорной части города, другому - 101,6 км путей, два трамвайных депо и 10 тяговых подстанций в заречной части, уточнил замминистра.

"Внимание также уделяется приведению в нормативное состояние остановочных трамвайных пунктов. В период реализации проекта будут благоустроены все остановочные площадки, а также совместно с городом заменены и установлены новые павильоны для ожидания", - сказал Рябинин.

Как сообщалось, правительство Нижегородской области заключило с ООО "Экологические проекты" концессионное соглашение по модернизации электротранспорта Нижнего Новгорода. Объем финансирования программы оценивается более чем в 50 млрд рублей, где 35 млрд рублей - средства концессионера, рассчитывающего на привлечение льготного займа от ВЭБ.РФ, 15,1 млрд рублей - безвозмездная субсидия (4% средства бюджета Нижегородской области и 96% - федерального бюджета).

В декабре 2022 года в городе Ворсма Нижегородской области открылось российско-белорусское производство трамваев "Минин" ("МИнск - НИжний Новгород").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще