Новости 3 декабря 2021 г. 19:12

Российское государство и общество движутся в разных направлениях при цифровизации - директор по развитию цифрового бизнеса "Интерфакса"

Казань. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российское государство при создании цифровых услуг и сервисов движется в направлении, отличном от интересов бизнеса и общества, заявил директор по развитию цифрового бизнеса группы "Интерфакс" Олег Полетаев на заседании экспертного клуба "Волга" в Казани.

"Что касается итоговой роли государства, я думаю, что государство движется в каком-то своем направлении относительно оказания госуслуг и суперсервисов. Бизнес и общество об этом движении знают, но каждый из них имеет собственный набор краткосрочных и долгосрочных интересов. Они не то, чтобы друг другу противоречат, но они достаточно разные", - сказал Полетаев.

По его мнению, главным препятствием на пути цифровизации госуслуг в России является очень низкий уровень цифровой грамотности общества, а пользование цифровыми госуслугами и сервисами затруднительно для 70% россиян.

"Прежде чем оцифровать все, нужно обеспечить плавное вхождение общества, его поддержку, чтобы не вызвать фрустрацию и негативные реакции. В этом смысле еще очень долго нельзя закрывать МФЦ, полагаясь только на цифровые госуслуги", - отметил он.

Фундаментальной проблемой цифровизации в России Полетаев считает отсутствие уверенности граждан в неприкосновенности частных сведений. "Это вопрос доверия не только к электронным формам голосования. Это в целом вопрос к приватности, к защите информации о местонахождении, передвижении, тайне переписки. Это фактор, на который все время надо обращать внимание: фактор приватности, фактор уважения государства к не просто соблюдению прав, а к активным действиям по защите цифровых прав граждан", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще