Главные события 16 июня 2021 г. 13:01

Рост числа случаев COVID-19 за сутки отмечен в половине регионов Поволжья

Рост числа случаев COVID-19 за сутки отмечен в половине регионов Поволжья
© РИА Новости. Евгений Одиноков

16 июня. Interfax-Russia.ru - Количество выявленных за сутки случаев новой коронавирусной инфекции в Поволжья вновь возросло. К среде зафиксировано 1090 новых заболевших, что на 11 больше, чем накануне.

Суточный рост числа случаев COVID-19 отмечен в половине из 14 регионов ПФО.

78 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, 19 пациентов с коронавирусом умерли в Нижегородской области, 13 - в Ульяновской области, 10 - в Самарской области, восемь - в Пермском крае, семь - в Саратовской области, пять - в Пензенской области, четыре в Оренбургской области, по три - в Башкирии и Чувашии, по два - Марий Эл и Удмуртии, по одному - в Мордовии и Кировской области.

ОТ 25 ДО 191 НОВОГО СЛУЧАЯ

В Нижегородской области коронавирусная инфекция к среде диагностирована еще у 191 человека, в Саратовской области - у 112, в Пермском крае - у 111, в Кировской области - у 107.

В остальных регионах менее сотни случаев: 96 - в Ульяновской области, 95 - в Башкирии, 75 - в Пензенской области, 70 - в Оренбургской области, 61 - в Самарской области, 49 - в Чувашии, 39 - в Удмуртии, 30 - в Мордовии, 29 - в Татарстане, 25 - в Марий Эл.

КИРОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПРИЗВАЛ ЖИТЕЛЕЙ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ОТ COVID-19

Губернатор Кировской области Игорь Васильев призвал жителей региона привиться от коронавируса.

"Число заболевших коронавирусом продолжает расти. Не снижается число пациентов в тяжелом состоянии и в реанимации. Единственное, что может остановить рост заболевших, - масштабная прививочная кампания", - написал он в соцсети.

По словам Васильева, "сделать прививку необходимо для того, чтобы снова не пришлось возвращаться к ограничениям прошлого года".

"Все мы помним, как непросто далась самоизоляция для каждой семьи!", - добавил он.

Глава региона отметил, что среди пациентов, которые сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии, нет тех, кто сделал прививку. "И это еще раз доказывает эффективность вакцины", - добавил он.

ОРЕНБУРГСКИЙ МИНЗДРАВ ОПРОВЕРГ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ-ЗА ОТКАЗА ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Вакцинация от коронавирусной инфекции является добровольной, сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Ранее в эфире федерального телеканала появился новостной сюжет, в котором гендиректор оренбургского завода бурового оборудования Александр Медведев сообщил журналисту, что ряд работников предприятия отказались сделать прививку от коронавируса.

"У нас 27 человек еще не прошли вакцинацию. Не хотят, написали заявление. Я сказал им, если вы заболеете, не дай Бог, я не допущу, чтобы вы распространяли заразу, вам придется уволиться", - сказал гендиректор.

В региональном Минздраве отметили, что законодательством не предусмотрено увольнение сотрудников по таким основаниям, как отказ от профилактической прививки.

"Задача органов власти, в частности, - в проведении информационной кампании и популяризации вакцинации как единственной эффективной меры защиты в пандемию", - добавила глава Минздрава.

В пресс-службе оренбургского правительства "Интерфаксу" пояснили, что слова про увольнение были вырваны из общего контекста интервью, в котором сообщалось, в частности, о том, что все карантины для предприятия критичны.

РАБОТА МОБИЛЬНЫХ ПУНКТОВ ВАКЦИНАЦИИ В ИЖЕВСКЕ

Мобильные пункты вакцинации от коронавируса в Ижевске переходят на ежедневный режим работы, сообщает региональный оперштаб.

Уточняется, что передвижные медицинские комплексы будут размещены на Центральной площади со среды. По будням они будут работать с 16:00 до 20:00, по субботам - с 10:00 до 20:00, по воскресеньям - с 10:00 до 16:00. Чтобы получить вакцину, необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

"Вакцинация в мобильных пунктах проводится только первым компонентом вакцины "ЭпиВакКорона" или "Спутник V". Перед вакцинацией медицинский работник проведет обязательный осмотр", - говорится в сообщении.

БОЛЕЕ 30 ТЫС. ДОЗ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА ПОСТУПИТ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

До конца недели в Саратовскую область поступит еще 35 тыс. доз вакцины от COVID-19, сообщил глава регионального Минздрава Олег Костин на заседании координационного совета при губернаторе.

293,6 тыс. жителей региона уже привито первым компонентом (это 24,4% населения старше 18 лет), 227 тыс. человек полностью завершили вакцинацию, уточнил министр.

По словам Костина, в регионе работает 199 вакцинальных бригад в 600 населенных пунктах.

Костин не исключил наступления новой волны коронавируса. По его словам, в данный момент в 13 клиниках области развернуто 1470 инфекционных коек.

В случае осложнения эпидемиологической ситуации в Саратовской области в течение суток возможно дополнительно развернуть 500 коек, еще 800- по мере необходимости, сказал глава Минздрава.

ОКОЛО 5 ТЫС. КОМПЛЕКТОВ СOVID-ВАКЦИНЫ ПОЛУЧЕНО В ПРИКАМЬЕ

В Пермский край доставлено еще 4 тыс.50 комплектов двухкомпонентной вакцины "ЭпиВакКорона" и 780 комплектов препарата "КовиВак", сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Всего за период массовой иммунизации на территорию края поступило более 291 тыс. комплектов вакцин "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник V".

На сегодняшний день в регионе для записи на вакцинацию от COVID-19 доступны свыше 55 тыс. слотов. С начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом вакцины уже привиты 266,8 тыс. жителей, из них 216,8 8 тыс. человек полностью завершили курс иммунизации.

ЕЩЕ ОДНА ПАРТИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАВИРУСА ПОСТУПИЛА В УЛЬЯНОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Поставка медикаментов для лечения амбулаторных пациентов Ульяновской области с COVID-19 продолжается, сообщает региональный Минздрав.

"На склад Ульяновской государственной аптеки поступили лекарственные препараты для лечения коронавирусной инфекции: 1299 упаковок "Эликвис", относящегося к группе антикоагулянтов, на сумму более 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Препарат назначают для разжижения крови и препятствования образования тромбов.

Всего же за истекший период текущего года в регион поставлено лекарственных средств для лечения амбулаторных больных с COVID-19 на сумму более 31 млн рублей. Данные медикаменты отпускаются со склада в медицинские учреждения региона согласно соответствующей разнарядке Министерства здравоохранения Ульяновской области.

КОМПЛЕКС БЕСПЛАТНЫХ ОН-ЛАЙН ТРЕНИРОВОК ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ КОВИДОМ ЗАПУСТИЛИ В САРАТОВЕ

"Физкультура- код здоровья"- специализированный комплекс он-лайн тренировок запустили министерство молодежной политики и спорта Саратовской области вместе с региональным представительством Ассоциации операторов фитнес-индустрии, сообщает Минпечати региона.

Комплекс состоит из 12 тренировок различной направленности. В первую очередь, он рассчитан на тех, кто уже переболел коронавирусом, поскольку помогает ускорить восстановление после болезни, говорится в сообщении.

В числе разработчиков комплекса - специалисты по врачебной физкультуре и профессиональные фитнес-тренеры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще