Новости 3 июля 2020 г. 14:26

Рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля в Нижегородской области в среднем не превысит 2,5% - власти

Нижний Новгород. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля в Нижегородской области в среднем составит не более 2,5%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

При этом в области на 3,2% снижены тарифы на услуги АО "Теплоэнерго".

Для жителей Нижнего Новгорода рост платы на тепло, получаемое от других теплоснабжающих организаций, составит от 2 до 3%, в Автозаводском и Ленинском районах - 1,5%. Для нижегородцев, у которых отсутствует центральное отопление (1,618 тыс. домов), рост не превысит 4%.

Также правление РСТ Нижегородской области приняло решение о переводе с 2020 года АО "Нижегородский водоканал" на одноставочный тариф. Для потребителей с целью недопущения негативных последствий определен переходный период - не более 5 лет. Ставка за мощность для населения равна 0, а для остальных потребителей снижена на 44%. Данное решение направлено на обеспечение баланса интересов бизнеса и граждан, отмечается в сообщении.

В среднем изменения тарифов на коммунальные услуги, обусловленные инфляцией, по Нижегородской области составят: на тепловую энергию - не более 3%; на водоснабжение и водоотведение - не более 4%; электрическую энергию - 3,5% (ниже прогнозов инфляции в 5%).

"Рост тарифов в нашей области будет одним из самых низких в стране. А по некоторым позициям и вовсе произойдет снижение платы. Например, в Нижнем Новгороде за тепло часть жителей будет платить меньше. В целом мы придерживаемся политики сдерживания роста тарифов. Будем заниматься этим и в будущем", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

Пресс-служба отмечает, что для большинства муниципалитетов Нижегородской области (94,6%) рост совокупной платы за коммунальные услуги не превысит предельного уровня в 4% (определен правительством РФ). Однако, в адрес губернатора обратились 20 муниципалитетов (5,4% от общего количества), где рост индекса выше этого показателя. Там, по предложениям депутатов, рост платы граждан заявлен от 4,5% до 13,9%. Это связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами. Данное решение согласовано с Федеральной антимонопольной службой.

"Ежегодное изменение коммунальных тарифов утверждается правительством в прогнозе развития страны на предстоящие годы. Причина пересмотра тарифов - инфляция, а также рост стоимости топлива (газ, мазут), электроэнергии и т.д. Отмечу, что, принимая тарифные решения, мы, в первую очередь, ориентируемся на интересы жителей и прикладываем максимум усилий для замедления роста тарифов", - добавила руководитель Региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще