Новости 6 июля 2020 г. 13:38

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Ульяновской области с 1 июля составит в среднем 2,76%

Ульяновск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост тарифов в Ульяновской области с 1 июля произойдет не на все услуги ЖКХ и в среднем по региону составит 2,76%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Пресс-служба напоминает, что правительство РФ установило предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги с 1 июля 2020 года по региону в размере 3,6%.

"Мы отработали с тарифным органом поручение губернатора по минимизации роста цен на услуги ЖКХ. По ряду из них уже приняты принципиальные решения. В частности, мы не повышаем тариф на вывоз твердых бытовых отходов, он остался на уровне 2019 года. Там, где нам это позволил федеральный тариф на электроэнергию, мы заморозили цены на водоснабжение. При этом мы полностью заморозили региональную и муниципальную части тарифа. Кроме того, мы обнулили рост региональной составляющей платы за электроэнергию и тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов и сохраним его на прежнем уровне", - доложил председатель облправительства Александр Смекалин на заседании штаба по развитию региона.

Ранее глава региона Сергей Морозов поручил проработать механизмы минимизации резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые находятся в полномочиях субъекта.

Фактический рост по водоснабжению составит в среднем по региону 1,28%, в Ульяновске тарифы на холодную воду останутся на уровне второго полугодия 2019 года, на водоотведение произойдет рост на 3,6%. При этом уровень индексации тарифов не превысит значения среднего уровня инфляции по стране.

Розничные цены на природный газ, реализуемый населению на территории региона, не изменятся. В связи с отменой госрегулирования оптовой цены рост стоимости сжиженного газа обусловлен динамикой биржевых цен.

На территории г.Ульяновска для 50% жителей, которые обслуживаются по методике "альткотельной", тариф на тепловую энергию с 1 июля не изменится. Рост для остальных потребителей в областном центре составит 2,6%, в муниципальных образованиях - не превысит 3%.

Заморожен рост региональной составляющей платы за электроэнергию. Предельное увеличение составит 3,45% и произойдет за счет роста федеральной составляющей - стоимости электроэнергии на оптовом рынке, а также инфраструктурных составляющих. Стоимость услуги по передаче электрической энергии сохранена на уровне декабря 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще